Испания разрешила США более чем вдвое увеличить воинский контингент на базе ВВС в стране - ФОТО

<b>Испания разрешила США более чем вдвое увеличить воинский контингент на базе ВВС в стране</b> - <span style="color: red;">ФОТО
8 марта 2014
# 05:49

Испанское правительство разрешило США увеличить численность воинского контингента на базе ВВС в Морон-де-ла-Фронтера с 500 до 1100 человек. Срок действия разрешения составляет один год. Перед расквартированными на юге Испании американскими военными стоит задача участвовать в случае необходимости в операциях на севере Африки,передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра обороны европейского государства Педро Моренеса, в настоящее время США "обратились с просьбой о расширении своего воинского контингента до 850 человек, однако в случае необходимости он может быть расширен до 1100 человек". Кроме того, США разрешили увеличить количество военно-транспортных самолетов с 6 до 12, а самолетов-заправщиков - с 2 до 6.

Моренес напомнил, что США используют базу в Морон-де-ла- Фронтера с 1988 года. Он добавил, что присутствие там американского воинского контингента "связано с нестабильной обстановкой на севере Африки и в зоне Сахеля". Моренес также подчеркнул, что просьба США носит временный характер, поэтому внесение изменений в соглашение о военном сотрудничестве между Мадридом и Вашингтоном не требуется.

# 2942
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#