«Американцы считают, что для России Грузия является средством, Армения – путем, а  Азербайджан – целью»

«Американцы считают, что для России Грузия является средством, Армения – путем, а  Азербайджан – целью»
5 марта 2014
# 20:00

На вопросы корреспондента Vesti.Az ответил Авраам Шмулевич - раввин, политолог, Председатель Международного Гиперсионистского Движения «Беад Арцейну» («За Родину!»), президент «Института Восточного Партнерства», занимающегося проблемами межнациональных отношений, предкризисного мониторинга и предотвращения проявлений терроризма, в частности на Северном Кавказе.

- Двери Таможенного Союза, если верить заявлениям из Кремля, открыты для всех, то есть и для Азербайджана. Но пока никто не хочет давать конкретный ответ на вопрос: чем полезен Таможенный Союз Азербайджану?

- Ничем. Путин совершенно четко заявляет о том, что видит своей стратегической целью восстановление Советского Союза и считает распад Союза главной геополитической катастрофой 20-го века. Заметьте, не 60 миллионов жертв Второй Мировой войны, а именно распад Советского Союза. Сейчас последствия этого промаха Путин и пытается ликвидировать. Российская политика последних лет направлена именно на решение этой задачи.

Таможенный Союз – мощный инструмент для реализации этого заветного проекта. То есть это создание экономического пространства, которое будет регулировать Россия. Выгодно ли это Азербайджану? Я думаю, что нет. Ни с чисто экономической, ни с политической точек зрения. Если Армения и Белоруссия нуждаются в России, то Азербайджан – нет.

Есть и другая сторона медали – энергетическая. Азербайджан, обладающий запасами углеводородов, ведет независимую политику. Энергетическая сфера важна и для Азербайджана, и для России. В этой связи Россия заинтересована в том, чтобы взять под свой контроль как можно больше активов азербайджанских углеводородов, чтобы регулировать их в своих интересах. Россия заинтересована в том, чтобы получить доступ к управлению нефтегазовыми ресурсами Азербайджана.

Россия имеет и военные, и геополитические, и экономические причины желать подчинения Азербайджана. Но для Азербайджана никакой пользы от этого я не вижу. Вхождение Азербайджана в Таможенный Союз крайне важно для России.

  

 - Авраам, Вы считаете реальным начало новых военных операций в Карабахе?

- Нет, инциденты, о которых так часто писали азербайджанские и российские СМИ, происходят на линии фронта постоянно. Я заметил, что когда в Азербайджане и Армении отмечают какую-либо «черную» дату, которая вызывает патриотические чувства, наблюдается напряженность на линии фронта.

Я не думаю, что сейчас новая война в Карабахе выгодна международному сообществу. Новые военные действия на армяно-азербайджанской линии фронта серьезно отразятся на ценах на нефть. В этой связи война сегодня невыгодна и азербайджанской стороне. Кстати, и Армении тоже. В Армении значительная часть населения находится за рубежом.

В ближайшие годы войны ждать не приходится.

-  Путин заявляет о том, что Россия не собирается уходить из Закавказья и видит решение Карабахского конфликта мирным путем. Не означает ли это то, что Москва будет не прочь «наказать» Азербайджан за желание вернуть свои же земли военным путем?

 - Конечно же. У меня была беседа с одним очень влиятельным американским экспертом, который сказал мне, что они считают, что для России Грузия является средством, Армения – путем, а  Азербайджан – целью. Россия хочет взять под свое крыло весь регион Южного Кавказа.

Путин очень четко определил свою политику – Россия никуда не собирается уходить. Россия будет всячески пытаться взять под свой контроль весь регион. Начала она с Армении. Разговор Путина с руководством Армении был очень жесткий. Россия была готова вывести свои войска и прервать с Ереваном все экономические отношения.

Очень жесткими мерами Россия добилась отстранения Саакашвили от политики. Сейчас цель – Азербайджан. Главный месседж Путина был отправлен именно Азербайджану.

На Азербайджан будет оказано сильное давление.

  

Вугар Гасанов

# 13284
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#