«Не исключаю, что Турция выразит соболезнования армянским семьям, пережившим события 1915 года»

«Не исключаю, что Турция выразит соболезнования армянским семьям, пережившим  события 1915 года»
1 марта 2014
# 16:00

В Турции вновь поднят вопрос об открытии турецко-армянской границы. Раздаются голоса как за, так и против этого. А в экспертной среде прогнозируют: Турция может отступить перед давлением Европы, и желание войти в Евросоюз может затмить интересы Азербайджана.

Известный турецкий аналитик, главный редактор журнала «Turkish Policy Quarterly» Нигяр Гёксел поделилась с корреспондентом Vesti.Az своим видением этого вопроса, о том, кто в турецком обществе выступает за открытие границ и чем ответит Турция европейскому сообществу в вопросе «100-летия геноцида армян».

- Хотелось бы для начал узнать: как отразятся последние события в Турции на ее отношениях с Азербайджаном? В турецких СМИ можно заметить обсуждение вопроса о необходимости некоего переформатирования внешней политики…

- Довольно сложный вопрос. Но ясно, что руководство обеих стран сейчас думает над этим. Вы правы, сейчас политический истеблишмент Турции задумывается над новой стратегией внешней политики.

Я уверена в том, что руководство обеих стран не допустит каких-либо судьбоносных ошибок в двусторонних отношениях. Ибо Турция будет учитывать дружеский Азербайджан при определении свой новой внешнеполитической стратегии.

- Откроет ли Турция границы с Арменией?

- Не стоит скрывать, что в Турции есть силы, которые вовсе не против открытия границ с Арменией. В последнее время часто можно услышать следующую фразу в турецком обществе: «Если бы решение Карабахского конфликта зависело от закрытия турецкой границы с Арменией, то конфликт давно бы решился».

Трудно переубедить эти силы. Они считают пограничную политику провальной для официальной Анкары.

- Не кажется ли Вам, что периодическое обсуждение в турецком обществе темы об открытии границы с Арменией является выполнением определенных заказов армянской диаспоры?

- Не исключаю этого. В турецком обществе бытует мнение о том, что армяне видят в лице турков врагов и виной этому - закрытие границы. Они считают, что для преодоления ненависти между турками и армянами необходимы частые контакты двух народов.

- Мне кажется, что причиной ненависти армян к туркам является не только тема закрытых границ, но и «геноцид», «100-летний юбилей» которого армяне готовятся отмечать по всему миру…

- Да, вы правы. В последнее время можно заметить формирование в турецком обществе мнения о том, что Турция должна смягчить политику в отношении вопроса о «геноциде армян».

Примечательно, что среди тех, кто является сторонником такого хода событий, есть и сторонники отделения Карабахского конфликта от вопроса открытия турецко-армянской границы. Ибо в Турции не каждый осознает непосредственную связь между открытием границ и Карабахским конфликтом. Сейчас необходимо учесть и следующий фактор: в Турции происходят перемены.

Старые табу теряют в силе – это показывают крупные демонстрации солидарности в Стамбуле, произошедшие после убийства турецко-армянского журналиста Гранта Динка, реставрация армянских церквей в Анатолии и кампания по сбору подписей представителей турецкой интеллигенции под названием «Мы просим прощения» - за массовые убийства 1915-1916 г.г.

В этой связи, на мой взгляд, необходимо осмысление в турецком обществе взаимосвязанных геополитических событий. Без каких-либо натисков, только обсуждение.

- Давайте определимся: как поступит официальная Анкара в случае давления Европы в вопросе «геноцида»?

- Одно могу точно сказать: Турции будет нелегко. Необходимо признать, что у Турции осталось не так много друзей на Западе. С приближением 100-летия «геноцида армян» эти трудности приумножатся. Не исключаю, что Турция смягчит свою политику в отношении «геноцида».

Но ни в коем случае, не путайте этот вопрос с темой открытия турецко-армянской границы. Проблема «геноцида» - проблема Турции и рано или поздно решать ее придется. Не исключаю, что Турция выразит соболезнования армянским семьям, пережившим эти события. То есть, будет своего рода европейских подход к вопросу «геноцида». Думаю, если Турция смягчит политику в отношении «геноцида армян», будет смягчена и реакция Европы на вопрос открытия турецко-армянской границы. Но повторюсь, что Турции будет очень и очень сложно.

Вугар Гасанов  

# 8667
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#