Армяне Крыма хотят повторить судьбу армян Османской империи

Армяне Крыма хотят повторить судьбу армян Османской империи
28 февраля 2014
# 14:03

События в Украине и вокруг нее продолжают оставаться главной темой для мировых СМИ. Одной из самых обсуждаемых тем является ситуация вокруг Крыма, который некоторые горячие головы призывают присоединить к России, либо объявить независимой от Киева территорией. И именно в ситуации с Крымом в очередной раз проявилась подленькая сущность «самого многострадального народа».

Как известно, проживающие в Крыму украинцы, крымско-татарский народ, азербайджанцы, грузины и греки однозначно выступили в поддержку территориальной целостности Украины, неотъемлемой частью которой является Крымский полуостров.

В частности, в своих заявлениях в связи с происходящими событиями, азербайджанцы призвали к спокойствию, взаимоуважению, выражали поддержку целостности страны. Более того, глава Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов публично выступил в поддержку неделимости Украины и напомнил о предусмотренном законодательством наказании заговорившим о сепаратизме.

Конечно, иначе и быть не могло: все они – украинцы, крымские татары, азербайджанцы, греки и грузины - ощущают себя гражданами своей страны – единой и неделимой Украины. А что же армяне, которых в Крыму, только по официальным данным, около 11 000 человек? Вот здесь-то как раз самое интересное.

«Проживающие в Крыму армяне в происходящих там в настоящее время событиях никак не участвуют, сохраняя нейтралитет. Крымское армянское общество от имени всех армян с каким-либо заявлением не выступает, сохраняет нейтралитет, как и все армяне по всему Крыму. Ни на какие конфликты мы не идем - ни с крымскими татарами, ни с украинцами», - сказал в беседе с Радио Азатутюн заместитель председателя Крымского армянского общества Ваан Вермишян.

На вопрос, если в Крыму будет проведен референдум об отделении от Украины или о присоединении к России, как в таком случае проголосуют армяне, замглавы Крымского армянского общества ответил: «Я не могу сказать. Повторяю, они в первую очередь являются гражданами Украины, политическая позиция каждого является его личным делом. Это зависит как от социального положения людей, так и от их статуса и прочего, возможно, могут быть разные мнения».

Обратите внимание: в то время, как проживающие в Крыму народы выражают свою обеспокоенность фактами проявления сепаратизма, которые поощряются извне и поддерживаются внутри Крыма определенными силами, армяне продолжают сохранять непонятный нейтралитет. Их отнюдь не беспокоит, что территориальная целостность страны, в которой они проживают, которая их приютила и кормит, находится под угрозой.  Армяне в Крыму предпочитают отмалчиваться и придерживаться выжидательной позиции: чья возьмет? Если Киев наведет порядок и жестко накажет поддерживающих сепаратизм, значит, армяне займут сторону официальной власти. Если же силам извне и их приспешникам в Крыму удастся осуществить свой дьявольский замысел по расколу Украины и отрыву части ее территории – Крыма, то армяне, несомненно, мгновенно переметнутся к ним, и будут вместе с пятой колонной громить сторонников единой Украины. В данном случае проглядывается аналогия с дедом Нечипором из фильма «Свадьба в Малиновке», когда он всякий раз менял шапку, как только в селе менялась власть. Если же пойти еще дальше, то точно такое же поведение армян в воюющей Османской империи, когда они ударили в спину своего государства, привело к всеармянскому вою о «геноциде». Но армяне так и не сделали правильных выводов, и в Крыму они могут повторить судьбу своих предков.

В принципе, о морали этих людей, об уровне патриотизма таких вермишянов говорить попросту напрасно. Их «нейтралитет» и выжидательная позиция, в то время, как решается судьба государства, гражданами которого они являются,  - самое что ни на есть предательство. Как же тут не сказать, что предательство у них в крови? Ведь точно так же они предали Османскую империю, Азербайджан, СССР. Хочется верить, что дружественным нам украинскому и крымско-татарскому народам удастся навести порядок не только в Крыму, но и на территории всей Украины, и сделать определенные выводы о «нейтралитете» армян в самый тяжелый для страны период.

Бахрам Батыев 

# 15759
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#