«Азербайджанский национал-фашизм» советует Шакарянцу поберечься от амилоидоза

«Азербайджанский национал-фашизм» советует Шакарянцу поберечься от амилоидоза
13 февраля 2014
# 20:00

На статью «У азербайджанцев России появилась возможность закрыть все антиазербайджанские сайты в Рунете» армагитпроп отреагировал истеричным материалом «Азербайджанский национал-фашизм торопится на «новую войну»!».

Некто Сергей Шакарянц, политолог и эксперт по региональным проблемам Южного Кавказа в одном и том же теле, разразился душещипательным воем на мою статью касательно решения российских властей о досудебной блокировке сайтов, экстремистского содержания.

Парону Шакарянцу не понравился ход моих мыслей. Источая гневные тирады, постепенно переходящие в менторский тон и желание погрозить пальцем на манер персидских шовинистов, Шакарянц с пеной у рта вспоминал обиды Ирана на Азербайджан. Взывая персов к  гневу, он совершил небольшую экскурсию в азербайджано-иранские отношения. Привел слова вице-председателя Комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Мансура Хакикат-пура о том, что, дескать, такого государства под названием Азербайджан никогда не существовало. Не кажется ли вам парон Шакарянц, что для такого глупого до полного абсурда заявления вы выбрали высказывания не какого-либо светила исторической науки, а пустозвона и демагога?

Впрочем, вам виднее. Как говорится, рыбак рыбака видит издалека. В отличие от вас и Хакикат-пура, азербайджанцы прекрасно знают свою историю. С начала XII века по начало XIII века на территории Южного и Северного Азербайджана существовало ТЮРКСКОЕ государство Атабеков, официальное название которого было Атабекан-и-Азербайджан, а столицей был Нахчыван. И в его состав входила и сегодняшняя Армения! А само название Азербайджан произошло от государства Атропатена, существовавшее  в 4 в. до н. э. - 7 в. н. э.

В период существования государства Атабекан-и-Азербайджан жил и творил азербайджанский поэт Низами Гянджеви. Так как в тот период языком литературы и науки был персидский, Низами творил свои произведения на этом языке. Ранее, в VII-Х веках доминирующим литературным языком на Ближнем и Среднем Востоке считался арабский, и потому этнические персы Ибн аль-Мугаффа, ас-Сеалиби, ат-Табари и многие другие создавали свои произведения на арабском языке. Помимо всего прочего через творчество Низами красной нитью проходит любовь к тюркским корням. В его творениях часто используются тюркские слова. Так, в финале поэмы «Хосров и Ширин», описывая смерть Ширин, Низами сравнивает боль утраты с кончиной любимой жены, прекрасной тюрчанки Афаг, и молит Господа уберечь своего сына-тюрка (тюркзаде). Не будь Низами тюрком, стал бы он называть своего сына «тюркзаде», то есть сыном тюрка?

Что касается жалобы вице-президента и председателя Организации культурного наследия, кустарной промышленности и туризма Ирана Мухаммада Али Наджафи в ЮНЕСКО о том, что Азербайджан заменил поэтические надписи на фарси, выгравированные на усыпальнице Низами, на азербайджанские, то и тут вы лажанулись.

Как известно мавзолей Низами Гянджеви был построен в 1947 году, куда и перенесли останки тела поэта. Следовательно, это строение не является древним историческим памятником, с которого удаление каких-либо надписей может квалифицироваться как фальсификация истории. Поговорите лучше о том, как в Армении тюркские топонимы заменяются на армянские.

Пусть лучше иранские лазутчики проверятся у офтальмолога – на куполе мавзолея Низами Гянджеви на персидском языке изображено имя поэта, в доказательство чего привожу фото, сделанное сегодня.  Если азербайджанцы избавляются от надписей на персидском языке на мавзолее Низами, то почему оставили это?

Если следовать ущербной логике иранских шовинистов Азербайджан должен потребовать у правительства Сирии выгравировать на азербайджанском языке взамен арабского надписи на могиле поэта Имадеддина Насими в городе Алеппо, творившего на родном азербайджанском, а также персидском и арабском языках.     

А что касается проблемы вокруг сел Храх-Оба и Урьян-Оба, которые были переданы  Дагестанской АССР в 1954 году во временное пользование в сельскохозяйственных целях, то здесь уже поставлена большая и жирная точка. И акции бывшие жители этих сел проводили в Дагестане по совсем иным причинам – они не соглашались с размерами предлагаемых компенсаций, не решались их жилищные проблемы и др. И претензии предъявляли к правительству Дагестана.    

Эту ситуацию в предвзятом виде преподносили не проправительственные информагентства ИТАР-ТАСС и РИА Новости, а до боли близкий к вам проармянский Регнум, на страницах которого частенько публикуют ваши бредовые мыслишки о политической ситуации в Турции. Если вас заботит положение национальных меньшинств, то сперва поговорите о курдах Армении, а уже потом разглагольствуйте о талышах и лезгинах.   

Если вы называете нонсенсом то, что азербайджанцы могут подать в суд или как-то иначе повлиять на политику какого-либо российского информагентства, приведу вам конкретный пример. 25 февраля 2013 года на интернет-странице информагентства РИА Новости вышла статья Аркадия Дубнова «Нагорный Карабах за 25 лет научился быть непризнанным». Через пару дней под дипломатическим давлением Азербайджана этот материал был убран с сайта РИА Новости. А если бы не убрали, то Азербайджан добрался бы  и до суда.

И мы не боимся того, что вы с помощью этнических армян России, а также крупных учёных-кавказоведов и иранистов, сможете разоблачить всех тех, кто якобы на телеканалах и интернет-ресурсах Рунета ведет оголтелую антиармянскую пропаганду. Я привел в качестве примера множество сайтов, в материалах которых невооруженным глазом видна антиазербайджанская пропаганда и в откровенной форме унижается национальное достоинство азербайджанского народа. Взять хоть газетенку «Еркрамас», которая открыто призывала российских граждан армянского происхождения, участвовать в лотерее по заселению оккупированных территорий Азербайджана.  

Будьте любезны и вы приведите мне конкретный пример, а также фото-видео и прочие доказательства того, что кто-то из российских ученых и журналистов куплен Азербайджаном. Если кто-то из российских ученых и журналистов пишет материал, в котором указывает неправоту и ложь армян, это вовсе не означает, что он куплен. А если они предлагают эти материалы для публикации в азербайджанские СМИ, как например Олег Кузнецов, то могут получить за свой интеллектуальный труд гонорар – это общемировая практика и ничего предосудительного и криминального в этом нет.

Если вам эти слова кажутся неубедительными, то приведу пример того, как российские исследователи набивают карманы деньгами из Еревана - книга Станислава Тарасова «Мифы о карабахском конфликте» издавалась на деньги Русско-армянского содружества, которое является московским бюро партии «Дашнакцутюн».

Относительно того, что вы считаете телеведущую Первого канала российского телевидения, азербайджанку Ираду Зейналову рупором антиармянской пропаганды за  высказывание в эфире о том, что в ближайшей перспективе пожелания Армении присоединиться к Таможенному Союзу так и останутся пожеланиями из-за нерешенного территориального вопроса с Азербайджаном по Нагорному Карабаху, отмечу, что данный телеканал - слишком серьезная организация, чтобы доверять информационную политику телеведущим, хотя бы с точки зрения их национальной принадлежности. Тексты репортажей перепроверяются редакторами, которые знают правила информационной политики, и исказить слова первых лиц государств телеканал не мог. Иначе полетели бы головы. Но Ирада Зейналова, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, его заместитель Александр Файфман и руководитель дирекции информационных программ Кирилл Клеймёнов по-прежнему остаются на своих местах.

Или может быть вышеназванные лица, по вашей ущербной логике, тоже являются купленными Баку? Спешу вас разочаровать. «Купленный» Баку российский телеканал уж точно не представил бы азербайджанский танец «Узундяря» как армянский в эфире программы «Жить здорово» от 18 декабря 2013 года.

Помимо этого, в августе 2009 года по требованию Союза армян России Первый канал закрыл телешоу «Рубик Всемогущий» за представление  искаженного образа армянской семьи. Причем главного героя шоу Рубика играл бывший КВН-щик, участник команды Ереванского медицинского института Рубен Джагинян.

Относительно ухода из МГИМО, как вы выразились «ученого-кавказоведа», Владимира Захарова, защитившего в 2003 году кандидатскую диссертацию на очень отдаленную от Кавказа тему «Мальтийский Орден в XI–ХХ вв. в системе европейских государств», могу сказать, что может у него и велик лоб, да в голове-то мох. Иначе чем можно объяснить его антиазербайджанские заявления, сделанные в Ереване не в качестве частного лица, а заместителя директора Института Кавказских исследований МГИМО, хотя российский вуз не уполномочивал Захарова выступать с подобными высказываниями. Или же вы полагаете, что руководство МГИМО куплено Азербайджаном? Без доказательств это является клеветой, также как и ваши грязные инсинуации в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, экс-президента Гейдара Алиева, опубликованные на сайте Центра поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив.      

Что касается якобы присваивания со стороны Азербайджана истории всех соседних народов, искусственное и ничем не обоснованное удревнение собственной истории, поинтересуйтесь этим посредством спиритического сеанса у своего соплеменника Сурена Айвазяна, издавшего книгу «История России: армянский след». Не это ли олицетворение армянского мифотворчества и фальсификации истории?!

Позиционирующему себя как эксперта по региональным вопросам Южного Кавказа, в вопросах азербайджано-иранских отношений не мешало бы знать, что высказывания персидских шовинистов могут навлечь на себя гнев миллионов азербайджанцев, живущих в Южном Азербайджане.  Не мешало бы еще знать, что территорией современного Ирана правили две азербайджанские династии – Сефевиды и Каджары, сделавшие азербайджанский язык государственным.

Может вы еще и не знаете, на каком языке разговаривал экс-президент Махмуд Ахмадинежад с жителями Тебриза во время посещения этого города, и кем по национальности является  Высший руководитель Исламской Республики Иран Али Хаменеи?

Наденьте на свой хайский нос еще одну пару очков, раз одной недостаточно, чтобы прочесть первой абзац страницы, приведённой в данной ссылке: http://www.jstor.org/pss/1799149. Прочитайте и запомните,  что Азербайджаном называли области как к северу от реки Аракс, так и к югу. И в северную часть Азербайджана входил Эривань.

Парон Шакарянц, агаи Хакикат-пур, Мухаммад Али Наджафи и другие танцоры бандари! Ваши заявления напоминают ситуацию, когда муха осознает всю глупость и нелепость своих усилий уже тогда, когда отлетает достаточно далеко, чтобы увидеть, что тужилась обгадить слона.

Присваиванием чужих земель, чужой собственности, чужой материальной и духовной культуры веками занимались и занимаются ваши соплеменники. Чтобы знать это, вовсе не нужно обращаться к трудам историков не азербайджанского происхождения  Александра Маковельского, Игоря Дьяконова, Камиллы Тревер, Зелика Ямпольского, Евгения Пахомова и других, достаточно взять в руки медицинскую энциклопедию. И листать ее долго не придется, чтобы найти такой недуг как армянская болезнь.     

Армянская болезнь или средиземноморская семейная лихорадка - сравнительно редкое генетически обусловленное наследственное заболевание, проявляющееся периодически рецидивирующим серозитом и относительно частым развитием амилоидоза. Встречается преимущественно у представителей народностей, предки которых жили в бассейне СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ. Историю можно исказить, переврать, но гены не обманешь. Так что, «соседушка» с Балканского полуострова берегите себя от амилоидоза и не ешьте на ночь сырых помидоров, чтобы не причинить вреда желудку!

Заур Нурмамедов

# 13749
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#