«Обращаюсь к Генпрокурору России: если армяне молчат, то азербайджанцы молчать не будут»

«Обращаюсь к Генпрокурору России: если армяне молчат, то азербайджанцы молчать не будут»
4 февраля 2014
# 20:00

Несмотря на то, что с момента ночного убийства в принадлежавшем армянам кафе «Очаг» в городе Арзамас Нижегородской области минуло почти два месяца, тем не менее, ситуация в этом маленьком городке продолжает оставаться напряженной. В случае с Арзамасом, можно открыто сказать, что из-за армян пострадали законопослушные жители города – выходцы со Средней Азии и Кавказа, в том числе, азербайджанцы. Но для начала хотелось бы привести хронологию событий двухмесячной давности. 

7 декабря 2013 года в ходе ссоры между жителями Арзамаса в кафе, которое принадлежит выходцам из Армении, был убит местный житель Александр Слакаев. 9 декабря состоялись похороны Александра Слакаева, а вечером того же дня группа молодых националистов прошла по центральным улицам города и разгромила несколько торговых точек. Были разбиты несколько ларьков и витрины магазинов. Главной целью погромщиков были объявлены два армянских кафе, однако «досталось» и торговым объектам, владельцами или арендаторами которых являются азербайджанцы.   

С 9 декабря жители Арзамаса, возмущенные убийством, трижды выходили на улицы с требованием восстановить общественный порядок в городе и наказать виновных. По обвинению в совершении резонансного убийства были арестованы трое армян. В Подмосковье был задержан четвертый подозреваемый. В свою очередь мэр Арзамаса Михаил Бузин в ходе прошедшего 14 декабря «народного схода» заявил, что «из города уехали 15 армянских семей, а весь армянский бизнес в Арзамасе закрыт навсегда».

Как видим, вместо того, чтобы успокоить население и не допустить этническую истерию, мэр этого небольшого российского городка сделал все, чтобы ночное убийство в армянском кафе переросло в оголтелую антикавказкую кампанию, жертвами которой, из-за армян, оказались все проживавшие в Арзамасе выходцы с Кавказа и Средней Азии. Более того, в интервью российским СМИ и на встречах с арзамасцами мэр Бузин позволил себе оскорбительные высказывания в адрес жителей города неславянской национальности, одобрив тем самым этнические чистки. Так, например, глядя в камеры местных телеканалов, он обозвал кавказцев «зарвавшимися хачиками», а торговцев, плохо владеющих русским языком - «обезьянами,  спустившимися с гор, где они не видели ничего, кроме осла, а тут увидели людей».

Не будем говорить за представителей других национальностей, но проживающим в Арзамасе азербайджанцам пришлось несладко. По распоряжению мэра, их изгоняли с рынка, заставляли нанимать продавщиц славянской внешности для того, чтобы они торговали на их объектах. Некоторые азербайджанские семьи, опасаясь за своих детей, покинули Арзамас вслед за армянами. Но оставшиеся решили бороться за свои права. Не дождавшись поддержки и помощи от городской администрации и местных правоохранительных органов, они обратились к одному из активных деятелей азербайджанской диаспоры - председателю национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Галибу Агаеву. К чести последнего, он не остался равнодушным к проблемам азербайджанцев Арзамаса и сразу же подключился к борьбе за их права. Также в последних числах января он обратился с официальным заявлением к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с требованием привлечь мэра Арзамаса к уголовной ответственности. Предлагаем вниманию читателей текст данного заявления.

«Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области потрясена сообщением об убийстве гражданина Александра Слакаева в г.Арзамас Нижегородской области 07 декабря 2013 года и последующими событиями вокруг этой трагедии. К сожалению, этот бытовой случай, который может произойти где угодно и с кем угодно, для мэра города М.Бузина стал поводом для повышения личного рейтинга путем разжигания межнациональной розни. Мэр, воспользовавшись трагическим инцидентом, стал провоцировать местное население на погромы и выселение всех уроженцев закавказских республик и Средней Азии из города. В результате его действий за короткое время большинство семей «нерусской» национальности вынуждены были покинуть г.Арзамас и фактически стали беженцами в собственной стране.

Публичные призывы мэра города Арзамас Михаила Бузина к освобождению города от приезжих и повального закрытия их бизнеса, высказывания в адрес кавказцев унизительными словами я воспринимаю и в свой адрес, так как, вследствие этнической принадлежности, рода деятельности и семейного положения подпадаю под категорию лиц, в отношении которых может случиться подобное в любом городе России.

Действия мэра М.Бузина расцениваю как прецедент, который опасен для многонациональной страны и противоречит политике президента В.В.Путина в национальном вопросе.

На основании вышеизложенного прошу Вас возбудить уголовное дело в отношении Бузина Михаила Михайловича по ч.2. ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), совершенное публично и с использованием средств массовой информации.

Я надеюсь и верю, что правоохранительные органы примут все необходимые меры, и господин Бузин М.М. понесет заслуженное наказание», - говорится в заявлении на имя генпрокурора РФ.

В беседе с автором этих строк, Галиб Агаев отметил, что в результате событий в Арзамасе пострадали и азербайджанцы.

«В городе очень нездоровая обстановка. Если этот инцидент не погасить, то в дальнейшем эта антикавказская истерия может перекинуться и на другие регионы России, и лучше от этого никому не будет.

Конечно, больше всех в городе пострадали армяне, но их диаспора странным образом молчит. А мы не хотим и не будем молчать, когда страдают азербайджанцы, которые вообще не имеют никакого отношения к тому конфликту. Считаю, что сам мэр города Бузин приложил немало усилий для того, чтобы в городе полыхал пожар межнациональной вражды. Поэтому мы просим Генеральную прокуратуру возбудить в отношении Бузина уголовное дело за разжигание межнациональной розни и унижение человеческого достоинства», - сказал Г. Агаев.

В свою очередь, глава азербайджанской диаспоры Нижнего Новгорода Видади Аббасов подтвердил, что в ходе погромов в Арзамасе, которые были направлены против армян, серьезно пострадали и азербайджанцы.

«Там ведь не разбирали, кто есть кто по национальности. Бьют по лицу, а не по паспорту. Мне рассказывали проживающие в Арзамасе азербайджанцы, а их там около 500, что они боятся выходить на улицу, в городе творится беззаконие. Там происходит то, что не должно происходить в цивилизованном обществе.

Что самое странное, армяне – зачинщики конфликта - молчат, а страдают азербайджанцы. Армян выгоняли из города, а их диаспора молчит. Это свидетельствует о том, что сильная армянская диаспора в России – это просто миф. Где была их диаспора, когда армян выгоняли из Арзамаса? То ли руководство армянской диаспоры абсолютно не волнует судьба простых армян, то ли на самом деле, все эти разговоры об их силе и сплоченности в России – миф.

Также хочу отметить, что я бы не стал обращаться к Генпрокурору с просьбой навести порядок в городе и наказать мэра. Не азербайджанская диаспора, а армянская, из-за которой все и произошло, должна была что-то предпринимать. Но, в любом случае, поступок Галиба Агаева заслуживает уважения», - сказал В. Аббасов.

Особенно хочется подчеркнуть, что в своем справедливом порыве призвать мэра к ответственности, Галиб Агаев оказался не одинок. Заявление на имя Генпрокурора России с просьбой возбудить уголовное дело в отношении мэра Арзамаса направил и лидер малоизвестной партии «Правые за европейское развитие» Виталий Шишкин. По его мнению, «высказывания мэра направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства граждан Российской Федерации».

Пока в Генпрокуратуре разбираются с обращениями Агаева и Шишкина, президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий минимально возможное наказание за преступления, связанные с экстремистской деятельностью. Новая редакция предполагает повышение нижнего предела санкции по статье о публичных призывах к экстремизму (300 тысяч рублей штрафа вместо 100 тысяч или 4 года лишения свободы вместо прежней нормы — до трех лет). Кроме того, по статье 282 (возбуждение ненависти или вражды либо унижение человеческого достоинства) увеличен с двух до четырех лет срок принудительных работ, минимальная сумма штрафа увеличена со 100 до 300 тысяч рублей. Хочется верить, что, несмотря на свою партийную принадлежность («Единая Россия»), мэр Арзамаса все же ответит за свои экстремистские призывы и заявления, которые унижают честь и достоинство жителей города Арзамас «неславянской» внешности. В случае, если соответствующие структуры России оставят действия Бузина без внимания, то нам останется лишь согласиться с Федором Михайловичем Достоевским, еще в XIX веке написавшим, что в России «все дозволено»…

Бахрам Батыев

# 13059
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#