Какой «азербайджанский специалист» подарил Карабах «Великой Армении»?

Какой «азербайджанский специалист» подарил Карабах «Великой Армении»?
3 февраля 2014
# 17:29

Сегодня в российском Интернет-ресурсе expert.ru опубликовано интервью с главным человеком в русской версии крупнейшей интернет-энциклопедии «Википедия» Станислава Козловского.

Примечательно, отвечая на вопрос корреспондента о том, как нейтрализовать желание определенной группы политических единомышленников, настойчиво желающих распространения в Википедии дезинформации о том или ином политическом событии и конфликте, С.Козловский затронул в частности и вопрос распространения в Сети фактов об армяно-азербайджанском, Нагорно-Карабахском конфликте.

«…К примеру, в Википедии есть статья про Дельфийские игры, и есть две организации, которые считают, что те Дельфийские игры, которые они проводят, и есть настоящие, и они выясняют, в том числе в Википедии, кто из них прав, а кто нет. В таком случае материал защищается от редактирования. Или, например, статья про Нагорный Карабах. В России эта тема не очень популярна, но, так как многие жители Азербайджана и Армении хорошо говорят и пишут по-русски, статья тоже защищена от редактирования. Проведена определенная процедура: с каждой стороны выбраны люди, которые, по общему мнению, разбираются в теме, и когда возникает необходимость что-то добавить, то обращаются к ним, и они добавляют нейтрально написанный текст», - подчеркнул главный человек русской версии Википедии.

Прочитав эти «безобидные» слова Станислава Козловского, дабы увериться в искренности его высказываний, задаю в Википедии поиск «Карабах» и натыкаюсь на следующее:

«В начале II века до н. э. регион был завоёван «Великой Арменией» у Мидии Атропатены и составлял две армянские провинции: «Арцах» (нагорная часть) и Утик (равнинная часть)» (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%85). Наверное, догадываетесь, что кавычки в данном отрывке были поставлены со стороны Vesti.Az. Ну что тут поделаешь, если наши российские коллеги решили назвать страну «многострадальных» - «Великой». Нужно же утешить ущербное самолюбие  армян.

Идем дальше:  

«Карабах есть страна лежащая между левым берегом Аракса и правым берегом реки Кура, выше Муганского поля, в горах. Главнейшие обитатели её — армяне, управляемые наследственно 5 своими меликами или природными князьями, по числу сигнагов или кантонов: 1 − Чараперт, 2 − Игермадар, 3 − Дузах, 4 − Варанд, 5 − Хачен. Каждый может выставить до 1 т. человек военных. Эти мелики, по учреждению Надыра, непосредственно зависели от шаха, а местное управление имел католикос их (или титулярный патриарх, поставляемый от главного всей Армении патриарха эчмиадзинского), имеющий прилагательный титул агванского, каковым именем древле Армения называлась».

Да уж, вопросов Станиславу Козловскому становится все больше. Интересно, какого же специалиста в истории Карабахского конфликта с азербайджанской стороны выбрали редактора русской «Википедии»? Случайно не с фамилией оканчивающейся на «ян»?  Создается ощущение, что администраторы русского раздела предпочитают не замечать реверансы в армянскую сторону.

Но это еще не все. Один из моих коллег Али Гаджизаде в своей статье, написанной еще три года назад, писал о том, что армянским наемникам при помощи проармянского администратора Виктории Дорониной удалось протащить в избранные статьи энциклопедии очередную заказную статью («Кампания по приданию Низами статуса национального азербайджанского поэта») о великом азербайджанском поэте и мыслителе Низами Гянджеви.

В этой статье Низами объявляется «персидским поэтом, которого азербайджанцы себе присвоили», и это не смотря на предъявленные азербайджанскими участниками доказательства его азербайджанской принадлежности.

Это является еще одним неопровержимым доказательством того что, армянские пропагандисты пользуются русским разделом Википедии как придатком своей пропагандисткой машины.

Простите, господин Козловский, но я Вам не верю, так как армянские наемники исказили суть Википедии как открытого и нейтрального ресурса. Но есть опасность и для Вас, уважаемый.  Ведь «армянский метод» возьмут себе на вооружение разного рода пропагандисты из других лагерей, и это будет концом Википедии как свободного ресурса.

Знали бы в 2001 году Ларри Сэнгер и Джимми Уэйлс, когда запускали проект виртуальной энциклопедии, что их проект, а именно Википедия, превратится в кладезь армянских фальсификаций, не говоря уже о том, что такой шанс представят им их российские последователи, то они прежде основательно подумали и, наверняка, отказались бы от столь благородной затеи…

Вугар Гасанов

# 11732
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#