Азербайджанская певица ответила армянскому писателю по поводу посвященной ей книги

Азербайджанская певица ответила армянскому писателю по поводу посвященной ей книги
13 января 2014
# 18:30

Азербайджанская ханенде (исполнительница мугамов) Эльнара Абдуллаева, которой армянский писатель Любик Чибухчян посвятил книгу, прокомментировала публикации армянских СМИ и заявление председателя Тавушского областного отделения Союза писателей Армении Самвела Бегларяна.

«После того, как ВВС подготовила репортаж о том, как армянский писатель посвятил мне книгу, на мой телефон стали поступать многочисленные звонки от представителей СМИ, которые просили меня прокомментировать этот факт. Я долго не решалась что-либо сказать по этому поводу, однако недавно нарушила обет молчания и выразила свое отношение к этому на одном из отечественных телеканалов. Сегодня узнала, что Любик Чибухчян не смог посмотреть эту передачу. В этой связи хотела бы вновь повторить сказанные на передаче слова. Конечно же, я благодарна армянскому писателю за оказанное моему творчеству внимание. Однако это произведение не может заставить меня забыть ту боль, те страдания, которые я, и мое окружение испытали от потерь в Карабахской войне. Карабах – это боль, которую не вылечить одним произведением», - подчеркнула в беседе с корреспондентом Vesti.Az певица.

Комментируя заявление С.Бегларяна о том, что «азербайджанцы могут использовать эту книгу, чтобы заявлять: видите, мол, армяне ценят наше искусство», Э.Абдуллаева отметила, что о том, что армяне ценят азербайджанское искусство, было известно еще до того, как Любик Чибухчян посвятил ей книгу.  

«Сегодня всему миру известно, как армянская сторона присваивает образцы азербайджанской культуры. Я, конечно же, рада, что они ценят мой голос и посвящают мне книги. Но в моем голосе есть боль, связанная с захватом нашего Карабаха, кровью шехидов и матерей, жестоко убитых армянами в Ходжалы. Невозможно забыть об этом», - сказал певица.

Эльнара Абдуллаева также отметила, что не является пользователем социальных сетей и не получала каких-либо электронных писем от Чибухчяна.

Отметим, что в армянских СМИ неоднозначно был воспринят факт написания армянским писателем книги об азербайджанской певице. Так, председатель Тавушского областного отделения Союза писателей Армении Самвел Бегларян, отвечая на вопрос, какого он мнения о написанной членом СПА, советником губернатора Тавуша Любиком Чибухчяном поэме «Эльнара», посвященной азербайджанской певице Эльнаре Абдуллаевой, сказал: «Это вопрос совести Любика, его нравственности. Азербайджанцы могут использовать эту книгу, чтобы заявлять: видите, мол, армяне ценят наше искусство».

Напомним, что Чибухчян посвятил книги и экс-президенту Ирана Ахмадинеджаду и известному российскому политику Владимиру Жириновскому.

В.Г. 

# 13299
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#