SOCAR определилась с маршрутом прокачки дополнительных объемов нефти

SOCAR определилась с маршрутом прокачки дополнительных объемов нефти
13 января 2014
# 14:12

Согласование вопроса прокачки нефти, предусмотренной для транспортировки по трубопроводу Баку-Новороссийск, по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан практически завершено, сказал в пятницу Trend источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

По словам собеседника агентства, в частности по Баку-Тбилиси-Джейхан ежегодно будет прокачиваться около двух миллионов тонн нефти, которую ранее SOCAR предусматривала прокачивать по нефтепроводу Баку-Новороссийск.

Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года. Акционерами BTC Co. являются: BP (30,1 процента), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процента), Statoil (8,71 процента), ТРАО (6,53 процента), Eni (пять процентов), Total (пять процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и ONGC (2,36 процента).

Кроме того, по его словам, в перспективе компания имеет возможность для транспортировки по БТД до пяти миллионов тонн дополнительных объемов нефти.

"Все вопросы относительно прокачки компанией SOCAR дополнительных объемов нефти по БТД, в том числе с BP, практически согласованы. С остановкой прокачки нефти по Баку-Новороссийск она будет направлена по БТД", - отметил источник.

В настоящее время нефть из Азербайджана экспортируется тремя нефтепроводами - Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и Баку-Новороссийск, а также по железной дороге. Таким образом, при отказе от транспортировки нефти по Баку-Новороссийск нефть может быть направлена на два других нефтепровода.

# 2164
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#