Молодая азербайджанская певица выступила на сцене Королевского Зала Альберта

<b>Молодая азербайджанская певица выступила на сцене Королевского Зала Альберта</b>
13 января 2014
# 11:16

Когда 18-летняя певица Фидан Гаджиева выступила на сцене Королевского Зала Альберта, ее выступление ознаменовало окончание в участии в 4-й ежегодной «Академии Мировых Маршрутов» (World Routes Academy), проекте исследователя этномузыки Люси Дюран. Она провела годы в ВВС-3, предлагая своим зрителям традиционную музыку со всего света.

Она поняла, что может поддержать эти традиции путем привлечения молодых британских музыкантов, имеющих иммигрантские корни. Ее бывшие участники брали уроки у мастеров из Сирии, Шри-Ланки и Колумбии. В случае с Фидан Гаджиевой, этой страной был Азербайджан.

Молодая певица родилась в Азербайджане и переехала со своей семьей в Лондон, когда ей было четыре года. По словам Л.Дюран, этот факт делает ее замечательным кандидатом для Академии: «Фидан безусловно настоящая лондонка. Но, в то же время, она очень очарована культурой своих родителей, и она любит азербайджанскую музыку».

Ф.Гаджиева работала с Гочагом Аскеровым, выдающимся певцом мугама. Фидан знакома с музыкой мугама, но петь в этом жанре настоящее испытание. Однако у нее не было достаточно времени учиться с Аскеровым в Азербайджане. Поэтому, оба прибегли к помощи техники.

«Мы практиковались при помощи Скайпа, где-то три раза в неделю, что было, безусловно, трудно, из-за технических неполадок, интернет был слабый, и между нами четыре часа разницы. Но мы сделали это» - говорит Ф.Гаджиева. Девочка говорит, что Г.Аскеров попросил ее спеть азербайджанские песни, которые были более романтичными, нежели поп музыка, которую девушка слушала.

«Мой учитель говорил мне, представь, что ты влюблена, и говоришь об этом возлюбленному. Он всегда повторял, чувствуй музыку, которую поешь, и это я пыталась сделать», - добавляет Ф.Гаджиева.

Спустя некоторое время, Ф.Гаджиева и ее азербайджанский учитель выступили на сцене Королевского Зала Альберта. И, вне зависимости от того, вернется ли Ф.Гаджиева на сцену концертного зала, она заполнила стены этого лондонского зала песнями родной земли.

Ш.Алибейли

# 4930
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#