Российский депутат: «Вопрос Нагорного Карабаха является насущным, но  не определяющим»

<b>Российский депутат: «Вопрос Нагорного Карабаха является насущным, но  не определяющим»</b>
11 января 2014
# 17:40

В декабре 2013 года на состоявшемся в Москве саммите глав государств в рамках заседания Высшего евразийского экономического совета в ходе переговоров Казахстан и Беларусь предъявили свои предусловия по так называемому Таможенному союзу. По прогнозу ряда российских СМИ, переговоры на 2014 год обещают быть не из легких, поскольку и Беларусь, и Казахстан считают, что передача суверенных полномочий Таможенному союзу невозможна, и компетенцию союза нужно конкретизировать, что уже противоречит видению и планам России.


Как передает Vesti.Az, в связи с этим депутат Государственной думы России от ЛДПР (партия Жириновского), первый зампредседателя комиссии Госдумы по региональной политике Роман Худяков в беседе с армянскими СМИ заявил:

 «Что касается противоречий между участниками Таможенного Союза, то это не противоречия, а естественный рабочий процесс. Гораздо хуже, если бы такого обсуждения не велось, это бы означало, что никакой интеграции нет и все это – политический пиар. Но наши позиции в отношении объединения самые определенные, и страны по-настоящему выбирают свой путь развития. Вполне естественно, что сегодня лидерам государств необходимо обсудить все до мельчайших деталей, дабы избежать в будущем негативных последствий. Евросоюзу потребовалось гораздо больше времени (десятки лет обсуждений!), чтобы найти консенсус. Мы же работаем намного эффективнее.

По поводу Нагорного Карабаха: важно учитывать, что Таможенный Союз это, в первую очередь, экономическое объединение и решение об интеграции Армении будет приниматься именно на основе грамотно сформированного экономического фундамента. Поэтому вопрос Нагорного Карабаха является насущным, но все же не определяющим»

# 5586
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#