Израильтянин не намерен судиться с Гульнарой Каримовой

Израильтянин не намерен судиться с Гульнарой Каримовой
11 января 2014
# 16:40

Израильтянин Игорь Резников не мог понять, почему в четверг, 9 января, ему вдруг начали трезвонить друзья и знакомые с вопросом: «Неужели ты намерен судиться с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой?». Резников и понять не мог, о чем все говорят. Вернувшись домой, и, увидев публикации в СМИ, он схватился за голову.

Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на портал IzRus.


«Я не знаю, кто распустил слухи о том, что я намерен судиться с Гульнарой Каримовой, это смешно и нелепо, - заявил он в беседе с порталом IzRus. – И на Государственный музей искусств Узбекистана я пока не намерен подавать в суд. Как обычно, кто-то что-то не понял, и пошло поехало».


Все началось в конце декабря минувшего года, когда узбекский правозащитник Сафар Бекжан «захватил» женевский особняк Каримовой. Точнее, он просто беспрепятственно в него проник, так как в роскошной вилле стоимостью около 20 млн долларов, никто не живет. В ней он обнаружил многочисленные произведения искусства, в частности - картину «Гранат» Льва Резникова, отца Игоря. Бекжан привлек внимание общественности к тому, что вывозить полотна за пределы Узбекистана без разрешения министерства культуры нельзя.

«Картину моего отца купили в 1991-м. Разумеется, заплатили номинальную цену, отец был рад, что его творение будет висеть в государственном музее. И вдруг ее обнаруживают в Женеве, в фактически заброшенном особняке. Хорошо, что ее обнаружил правозащитник, а не вор», - говорит сын умершего в 2003 году художника

Резников обратился в прокуратуру Женевы. «Убедительно прошу Вас установить, законно ли Гульнара Каримова приобрела картину «Гранат» и вывезла ее из Узбекистана. Насколько мне известно, если на оборотной стороне картины нет отметок музея, Министерства культуры Узбекистана и таможенной службы Узбекистана о разрешении на вывоз, то ее нахождение в частной коллекции Гульнары Каримовой следует квалифицировать как незаконное. Меня также беспокоит, что для поддержания сохранности картины на вилле Каримовой, возможно, не созданы благоприятные условия, - говорится в заявлении. - Прошу Вас провести расследование по данным фактам и сообщить мне о его результатах. Если подтвердится, что картина оказалась в коллекции Каримовой незаконно, то убедительно прошу не возвращать ее музею, поскольку тот не обеспечил сохранность картины и не сообщил общественности об ее изъятии или пропаже. Я законный наследник моего отца – автора картины «Гранат» Льва Ильича Резникова и прошу передать ее мне, поскольку в сложившихся обстоятельствах только я могу обеспечить ее сохранность и доступ к ней почитателей таланта моего отца».

# 2091
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#