Армения объявила винную войну Грузии

Армения объявила винную войну Грузии
11 января 2014
# 13:42

В Азербайджане и Турции уже давно и хорошо известна специфическая национальная особенность армян -  нагло присваивать себе чужое. Присваивают армяне все: земли, историю,  культуру, обычаи, кухню. Наученные горьким опытом азербайджанцы и турки, в случае с армянами сейчас держат ухо востро, поэтому в последнее время другие народы и государства все чаще становятся жертвами национального порока армян. Так, например, произошло с нашим многовековым соседом и стратегическим партнером – Грузией.

Некоторое время назад в Грузии стал разрабатываться проект, призванный научно признать эту страну родиной вина. В принципе, ничего удивительного в этом нет, поскольку именно в Грузии была заложена традиция мирового виноделия. Не открою Америку, если скажу, что Грузия является древнейшей страной-производителем вина, что даже  подтверждается археологическими находками, среди которых найдены косточки винограда 7000 лет давности и множество посуды античного периода. Вино является частью грузинского наследия и идентичности, которая включает в себя архитектуру, поэзию, песнопение и религию. Вино представляет символ возрождения, богатства и достатка у грузин.

«Проект носит научный характер и ставит целью на научной основе установить и идентифицировать истоки происхождения грузинской виноградной лозы, чтобы спор о родине вина был аргументированным, и соответствующие доказательства «положены на стол», – заявил журналистам руководитель Национального агентства вина при Министерстве сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

Но, не тут-то было. Стремление грузин научно и документально доказать, что  Грузия является родиной вина, встретило непонимание у «самого древнего и многострадального» народа в мире – армян. Как же так получается: мы – самые древние, мы – самые культурные, мы принесли миру христианство, мы являемся авторами всех значимых открытий в мире, мы изобрели пирамиды, луноход, сотовую связь, Интернет, все известные в мире люди – армяне, у нас в Дилижане, в кухне, открываешь простой кран — вода течёт, второе место занимает в мире, а эти непонятливые грузины со своим «Боржоми», то есть, вином, вперед лезут! Мало того, мы им наши «исконный Джавакх» и «армянские церкви» в Тбилиси подарили, так они еще хотят лишить нас статуса родины вина! Непорядок! Так не пойдет! И понеслось!

Тут же армяне на сцену вытолкали руководителя Союза армянских виноделов Авага Арутюняна, который с ходу заявил, что «уже давно научно доказано, что Грузия не является родиной вина, и получить этот титул Грузия может так же, как и другие страны региона, и первым делом Армения».

По утверждению Арутюняна, на данном этапе точку в этой научной дискуссии поставила сделанная на территории Армении археологическая находка, подтвердившая существование там винного предприятия 6 тысяч лет назад (ну, конечно, ведь армяне – самый древний народ в мире!).

Ну, а там где армяне, там всегда присутствуют самые низменные человеческие качества – хитрость, наглость, клевета. Понимая, что выиграть грузин в честном поединке у армян не получится, Арутюнян на всякий случай прибег к клевете, основанной на зависти. Мол, он  подозревает, что поскольку Запад благосклонен к Грузии, иностранные ученые напишут политически мотивированные заключения и придадут Грузии статус родины вина. Арутюнян даже рассказал, что на проведенной несколько лет назад в Лондоне выставке, где именно Грузия была названа родиной вина, организаторы выставки сказали ему, что за это были уплачены деньги, и если больше заплатят, тот же титул получит и Армения.

Наряду с этим руководитель Союза армянских виноделов заявил, что на фоне того, когда индустрия вина в мире развивается огромными темпами, не время спорить о том, «где появился первый динозавр», и грузинские виноделы должны думать не о получении статуса родины вина, а об интеграции в региональном масштабе. В частности, Арутюнян выступает с инициативой создать единый брэнд «кавказского вина», в который объединятся армянские, грузинские и азербайджанские вина. Однако Арутюнян говорит, что на данное предложение он уже получил отказ от грузинских виноделов. Я уверен, что точно такой же отказ он получил и от азербайджанских виноделов, которые получше своих грузинских коллег (не хочу обидеть грузин, но у азербайджанцев большой и печальный опыт в отношениях с армянами) понимают, что согласись они на предложение Арутюняна, через несколько лет армяне выведут грузин и азербайджанцев из брэнда «кавказское вино», выставив его как исконно армянский.

Корреспонденту Vesti.Az удалось узнать мнение по поводу «недовольства» армян у самого руководителя Национального агентства вина при Министерстве сельского хозяйства Грузии Левана Давиташвили.

«Во-первых, никакой заявки на то, чтобы признать Грузию родиной вина мы не подавали. Есть проект, и он – многонациональный. В нем примут участие ученые – генетики, исследователи, археологи из Италии, Франции и других стран, где развито виноградарство.   

Во-вторых, мы сами считаем, что Грузия – это родина виноделия. Но мы хотим, чтобы были собраны соответствующие научные доказательства.

Я прочитал, что говорят наши армянские коллеги. Заметно, что они весьма болезненно отреагировали на этот проект. Но мы не хотим кого-то раздражать, это всего лишь научный проект. Такой проект никогда не осуществлялся, но ведь когда-то мы должны были его осуществить? Не стоит нашим армянским коллегам искать в этом какого-то подвоха.

Что же касается обвинения Арутюняна в том, что на одной из выставок в Лондоне грузинская сторона якобы заплатила деньги за то, чтобы ее представили родиной вина, то мне даже как-то неловко его комментировать. Ну что тут можно сказать? Это его болезненные фантазии. К чему эта ревность? Смешно просто», - рассказал Л. Давиташвили.

Что тут добавить? Конечно, смешно. Смешно нам, азербайджанцам. Смешно Давиташвили и грузинам. Смешно всем трезвомыслящим людям. Не смешно лишь арутюнянам в Армении, у которых соседи-грузины вот-вот отнимут статус Армении, как родины вина, на который они уже давно положили глаз.

Бахрам Батыев

# 12576
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#