Зачастивший на границу «солидный азербайджанец» продал иранцу пять узбечек

Зачастивший на границу «солидный азербайджанец» продал иранцу пять узбечек
10 января 2014
# 20:00

В Азербайджане гражданку Узбекистана чуть не продали иранцу –содержателю притона. Женщине повезло, ей удалось сбежать из плена в Газахском районе, где ее продержали несколько дней. Об этом Vesti.Az сообщил руководитель Миграционного центра Азербайджана Алиовсат Алиев.

В настоящее время  узбечка находится в убежище, предоставленном ей указанной  правозащитной организацией.

36-летняя Д.Каримова (имя изменено в интересах безопасности женщины) приехала в Баку 23 декабря, но не по своей воле. Ее обманули.  

Каримова намеревалась лететь в Турцию, в стамбульский район Аксарай, где она собиралась выйти замуж за гражданина этой страны, курда по национальности. По словам Каримовой,  она хотела устроиться там на работу, но сначала по договоренности, должна была поработать нянькой ребенка того самого курда. Отметим, что свободно Каримова владеет лишь родным языком и немного понимает русский язык.

О своем  намерении ехать в Турцию женщина рассказала соседу, который вызвался ей помочь купить билет на самолет. Мужчина купил Каримовой билет на самолет, но не в Турцию, а в Азербайджан. Об этом она узнала только когда прилетела в Баку.      

Женщина вышла из аэропорта и наняла такси до Международного автовокзала. Таксист поняв, что гостья абсолютно не владеет ситуацией, решил воспользоваться случаем. За дорогу до автовокзала он содрал с нее 150 долларов. Причем попросил водитель 200 долларов, но когда  Каримова сказала, что денег у нее немного, то любезно согласился на 150. 

Обрадовавшись навару, таксист предложил свою помощь узбечке. Он взял с нее еще 60 долларов и купил билет на автобус, следовавший по маршруту Баку-Тбилиси-Трабзон.

Таким образом, Каримова доехала до контрольно-пропускного поста (КПП) «Красный мост» азербайджано-грузинской границы в Газахском районе.

На грузинском КПП  Каримовой добро на  въезд не дали. Грузинские пограничники задали вопрос женщине: «Почему она едет транзитом через Грузию, когда можно было вылететь напрямую из Узбекистана в Турцию?».

Каримова не смогла ответить на этот вопрос. Кроме того,  пограничники поинтересовались, есть ли у нее деньги и когда в ответ услышали «нет», вернули узбечку обратно во избежание лишних проблем с Каримовой  в случае ее возврата турецкой стороной.  Отметим, что согласно действующим международным нормам, нелегальный мигрант не зависимо от его гражданства и места проживания,  возвращается  в ту страну, с территории которой  он въехал в конечную.

Так,  Каримова вернулась на азербайджанский пост. Там к ней подошел солидно одетый мужчина. Узнав о положении Каримовой, мужчина пообещал помочь ей. Мужчина предложил поехать к нему домой, так как ей нужно было где-то жить, пока не решится проблема.    

«Он представился работником пограничной службы и так аккуратно одет, что я поверила ему», - сказала Каримова. При этом  узбечка не спросила,  как зовут мужчину, и не попросила  предъявить рабочее удостоверение.


Между тем, жил мужчина недалеко от границы, в самом Газахском районе. Приехав к нему  домой, Каримова обнаружила, что там остаются еще пять ее соотечественниц. Все они направлялись из Узбекистана в Турцию, через Грузию, но на границе их вернули обратно.

Мужчина взял у Каримовой  последние 200 долларов и сказал, что отправит ее  в Турцию через Иран контрабандным путем.  Через пару дней к «благодетелю» узбечек приехал гражданин Ирана. По тому, как хозяин говорил с иранцем, Каримова поняла, что он тоже был азербайджанцем.

Приехал иранец один, а уехал вместе с теми узбечками, что жили у его подельника. По словам Каримовой, за каждую женщину иранец заплатил мужчине 5 000 долларов. Мужчина объяснил Каримовой, что иранец перевезет женщин контрабандным путем в Турцию, и предложил ей тоже воспользоваться такой возможностью. Но даже наивная Каримова заподозрила в этом что-то неладное.

Каримова отказалась  ехать со своими соотечественницами в Иран и осталась в доме мужчины.

Хотя узбечка все  еще не понимает, зачем «солидный мужчина возле азербайджанского КПП» продал ее соотечественниц иранцу, тут напрашивается только один вывод. Иранец заплатил за девушек 25 000 долларов, потому что собирается заработать на них во много раз больше. А как это сделать? Вовлечь их в проституцию. Очевидно, в настоящее время невольницы иранца задействованы в его подпольной секс-индустрии или проданы по еще более выгодной цене другим торговцам людьми.

А тем временем, мужчина спустил узбечку в подвал дома, где она пробыла еще несколько дней. На одиннадцатый день пребывания в доме «солидного мужчины», дверь подвала открыла женщина, представившаяся женой хозяина. Она вернула Каримовой паспорт, вещи и дала ей немного денег. «Ты должна бежать отсюда, как можно скорее», - сказала жена хозяина и посадила Каримову в такси.

В тот же день Каримова села в автобус Газах-Товуз. В Товузе женщине помогла одна семья, повстречавшаяся на ее пути. Они приютили Каримову у себя и через два дня направили ее в Миграционный центр Азербайджана.

Каримова полагает, что мужчина, который держал ее в плену, постоянно «дежурит» на КПП,  а оттуда привозит к себе тех женщин, которых не пропускают через границу.

Как отметил в интервью Vesti.Az  Алиовсат Алиев,  Каримова хочет, чтобы ее отправили либо в Турцию, либо на родину. 

Правозащитник заявил, что в сфере торговли людьми Азербайджан для некоторых государств  является  транзитной страной, и для Узбекистана в том числе. Граждане Узбекистана  через Азербайджан едут в   Грузию, Иран, а   оттуда  - в Турцию. Но когда возникают проблемы   на границе, застревают здесь. Часто грузинские пограничники не впускают в страну таких подозрительных путешественниц, зная, что у тех непременно возникнут проблемы в стране назначения и тогда их обратно вернут в Грузию.

«В итоге женщины-мигранты  становятся потенциальными жертвами торговли людьми. Нет денег, документы  не в порядке, нет информации, и поэтому они доверяют всем, кто предложит свою помощь, хотя и боятся очень.  Скажу вам так, среди мигрантов, обращавшихся в нашу организацию за помощью, больше всего  граждан Узбекистана», - сказал правозащитник.

По его словам,  в 2013 году миграционным центром было зарегистрировано 45 граждан Узбекистана – жертв трудовой эксплуатации и 25 узбечек - жертв  сексуальной эксплуатации.

«Это лишь те,  которые  обратились к нам за правовой помощью. Естественно, что  их еще больше в Азербайджане. Если к нам обратилось столько человек, то на территории страны сотни мигрантов из Узбекистана», - отметил он.

Поскольку торговля людьми – преступление латентное, то выявляются такие факты поздно, а иногда и вовсе остаются не выявленными. Тем более, что с годами торговцы живым товаром находят все более эффективные методы для сокрытия своих деяний. 

Гражданке  Узбекистана не повезло, потому что из всего 9-миллионного населения Азербайджана она  в большинстве случаев столкнулась с  непорядочными людьми, которые то и дело ее обманывали. Но мир не без добрых людей, и в Азербайджане много добрых, порядочных и отзывчивых граждан, одни из них – семья, которая помогла узбечке выйти на правозащитника и сотрудники Миграционного центра.

Совершенно ясно, что по деянию отдельных лиц нельзя конечно судить о всем народе, тем более, что каждый сам за себя в ответе. Но в одном Каримовой все же повезло, она не стала жертвой торговли людьми, тогда  как с такими узким кругозором вполне могла попасть в сети  работорговцев. И  попала бы, если бы  жительница Газаха не помогла ей  бежать…          

Рамелла Ибрагимхалилова   

# 11952
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#