Сергей Кизима: «Ожидать, что в Азербайджане захотят подобной трансформации в Иране, не приходится»

<b>Сергей Кизима: «Ожидать, что в Азербайджане захотят подобной трансформации в Иране, не приходится»</b>
11 января 2014
# 10:27

«Варианты развития событий в отношении Ирана после прояснения вопроса с Сирией будут зависеть от исхода войны в самой Сирии». Такую мысль в беседе с корреспондентом Vesti.Az озвучил белорусский эксперт, доктор политических наук Сергей Кизима.

По мнению эксперта, если действующей власти в Сирии удастся выстоять, Иран усилится и западным странам придется быть сдержаннее.

«Если в отношении Сирии удастся реализовать ливийский вариант, Иран действительно теряет важного союзника в лице Сирии и оказывается в еще более уязвимом положении»,  - подчеркнул он.

Говоря о планах Запада в отношении Азербайджана в антииранской операции, С.Кизима отметил, что в любом случае, можно быть уверенным в том, что Азербайджан не примет участия в авантюрах против Ирана.

«Опыт переворотов при содействии Запада в последние годы свидетельствует об одном – претерпевшие при помощи Запада трансформацию страны становятся нестабильными, превращаются в источники терроризма и постоянной головной боли для соседей. Можно только посочувствовать Турции, которая приобрела сразу два таких соседа – Ирак и Сирию, в результате западной неуместной активности.

Ожидать, что в Азербайджане захотят подобной трансформации в Иране, да еще и примут в этом участие, не приходится. Внешняя политика Азербайджана проводится на солидной основе, а авантюры западные страны готовы позволить себе лишь подальше от своих границ. Я в целом не ожидал бы слишком пессимистичного развития событий по Ирану. Ключевой вопрос – это не Ирак или Афганистан с  тремя десятками миллионами населения, это – почти 80-миллионное государство. Учитывая, в какую огромную сумму обошелся Западу контроль над Ираком или Афганистаном, у него просто нет денег на Иран. Разбить его в бою достаточно просто, а вот на какие средства устанавливать в такой огромной стране западный контроль?», - задается вопросом эксперт.

Затронув азербайджано-белорусские отношения, С.Кизима отметил, что между высшим политическим руководством двух стран сложились очень доверительные отношения.

«В Беларуси с глубоким уважением относятся  к азербайджанской стратегии выстраивания суверенного государства, из Баку отвечают тем же. Обе страны вошли в Восточное партнерство с ЕС, больше из интереса посмотреть, какие из этого проекта можно извлечь экономические дивиденды, и поддерживают друг друга, если страны ЕС оказывают неуместное давление. В Азербайджане уже немало сборочных производств крупных белорусских заводов и является актуальной задача по увеличению их мощностей, что необходимо для поднятия рентабельности этих проектов. Есть серьезные перспективы в инвестиционном сотрудничестве и с точки зрения азербайджанских инвестиций в Беларусь.

Немалые доходы от продажи энергоресурсов необходимо инвестировать, а Беларусь является страной с большой азербайджанской диаспорой, удачно расположенной в центре Европы, известна своей стабильностью и спокойствием. Большое значение, для Беларуси имеет, и продемонстрированная готовность Азербайджана приходить на выручку в трудные времена» - заключил С.Кизима.

Вугар Гасанов 

# 3383
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#