В газете EU Reporter вышла статья главы МИД Азербайджана

<b>В газете EU Reporter вышла статья главы МИД Азербайджана</b>
10 января 2014
# 14:33

9 января в газете EU Reporter вышла статья министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова "Опыт, накопленный Азербайджан в Совете безопасности ООН за 2012-2013 годы".

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД Азербайджана, в статье отмечается, что после избрания Азербайджана в СБ ООН президент Ильхам Алиев объявил, что приоритетными задачами страны будут защита справедливости и верховенство международного права, и что последующая деятельность Азербайджана отвечала этим задачам, республика внесла достойный вклад в дело мира и безопасности во всем мире.

Указывается, что в период председательства Азербайджана СБ ООН принял ряд важных документов по преодолению гуманитарных последствий гражданской войны в Сирии, достигнуты успехи по проблемам Мали, Демократической Республики Конго, взаимоотношений Судана с Южным Суданом.

Автор отмечает роль непостоянных членов СБ ООН в обсуждении важных вопросов и достижении консенсуса. В этом плане отмечено значение проведенного под председательством президента Азербайджана И.Алиева в мае 2012 года заседания СБ, посвященному усилению международного сотрудничества в борьбе против терроризма, проведение в октябре 2013 года впервые в истории специального заседания, посвященного сотрудничеству между СБ ООН и Организацией исламской солидарности, дебаты по проблемам Африки, консультации с Африканским союзом, африканскую поездку членов СБ и принятие ряда важных решений по этому континенту, пришедшиеся на период председательства Азербайджана в СБ.

Обращая внимание на военную агрессию Армении против Азербайджана и ее последствия, автор отмечает, что Азербайджан обращает внимание на необходимость соблюдения стран - членов СБ ООН своих обязательств, указанных в Уставе организации. Напоминается также о невыполнении Арменией принятых еще в 1993 году резолюций СБ ООН о полном и безусловном выводе всех оккупационных войск с захваченных территорий Азербайджана. В статье также указывается на важность реформирования СБ ООН в свете изменений в мировой политике за последние десятилетия. Отмечается, что членство в СБ ООН открыло новую страницу во внешней политике Азербайджана, и обретенный опыт усилил решимость страны вносить вклад в защиту мира и безопасности, усиление диалога культур на международной арене. 

# 2237
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#