23 года назад армянские боевики убили известную азербайджанскую журналистку

23 года назад армянские боевики убили известную азербайджанскую журналистку
9 января 2014
# 10:00

9 января 1991 года армянскими боевиками была убита известная азербайджанская журналистка Салатын Аскерова.

Как передает Vesti.Az, Салатын Аскерова родилась 16 декабря 1961 года в Баку. В 1979 году закончила школу №18 им. Микаила Мушвига. В этом же году поступила в Азербайджанский институт нефти и химии. Была замужем и имела сына.

Позднее, после окончания института и, получив профессию инженера, Аскерова стала журналистом. Свою журналистскую деятельность она начала в газете «Баку». С 1988 года работала репортером в газете «Молодежь Азербайджана». В1990–1991 годах вела репортажи из Нагорного Карабаха, часто выезжала в зону боевых действий.

9 января 1991 года по пути из Лачина в Шушу на 6 км от дороги у села Галадереси машина, в которой находилась Салатын Аскерова попала под обстрел армянских боевиков.

Сын Салатын Аскеровой — Джейхун в память о матери стал журналистом и работает в одной из телекомпаний Азербайджана.

Указом президента Азербайджанской Республики №294 от 6 ноября 1992 года Аскеровой Салатын Азиз гызы было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно).

Похоронена на Аллее шехидов в Баку.

Её именем названа улица в Баку. Один из катеров в Бакинской бухте носит её имя. На стене дома, где она жила установлена мемориальная табличка. Село, близ которого Салатын Аскерова была убита названа в её честь - «Салатынкенд».

# 2688
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#