За что Союз армян Украины наградил известного азербайджанца?

За что Союз армян Украины наградил известного азербайджанца?
7 января 2014
# 20:00

В то время, как весь мир готовился к встрече нового, 2014 года, армянская диаспора Украины помпезно отмечала итоги уходящего, 2013 года. И, следует признать, отмечать армянам Украины действительно было что. В частности, весь год армяне Украины работали над проталкиванием в Верховной Раде законопроекта о признании «геноцида армян», пичкали украинцев посредством таких сайтов, как «Аналитика», «Фраза» и  «Аспекты» антиазербайджанской пропагандой, привлекали на свою сторону все новых и новых лоббистов идеи о «признании Арцаха».

В этом плане нас особо заинтересовала информация о состоявшемся 25 декабря в отеле «Интерконтиненталь» торжественном приеме Союза армян Украины по случаю проведения годовой итоговой конференции. В ходе приема состоялся концерт украинских и армянских исполнителей и торжественный банкет. На мероприятии состоялась церемония награждения за весомый вклад в развитие украинско-армянских отношений в 14 номинациях. Среди награжденных – знакомые нашим читателям лоббисты армянской диаспоры -  директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник, политолог, член Гуманитарного совета при президенте Украины Михаил Белецкий, руководитель интернет-холдинга «фрАза.ua» Виталий Кустов (на этом сайте регулярно публикуются материалы антиазербайджанского содержания, перепечатанные у «рупора» армянской пропаганды Украины Analitika.at.ua),  украинский обозреватель, историк Максим Царенко, член Гуманитарного совета при президенте Украины Лариса Скорик и другие известные деятели.

Ну да ладно, подумаешь, армяне наградили «за весомый вклад в развитие украинско-армянских отношений» прикормленных ими украинских деятелей. И автор этих строк, поначалу, подумал точно так же, пока не наткнулся на фамилию одного человека, также получившего награду за «весомый вклад» из рук самого президента Союза армян Украины Вилена Шатворяна. Представляю удивление наших читателей, когда они узнают, кем оказался сей «счастливчик». А оказался им - президент Международной Лиги смешанных единоборств GEFC, президент Европейской федерации боевого самбо Эльхан Велиев (http://sau.net.ua/content/v-kieve-sostoyalsya-torzhestvennyy-priem-soyuza-armyan-ukrainy-po-sluchayu-provedeniya ). Да-да, уважаемые читатели, если пресс-служба САУ не соврала, то среди награжденных армянской диаспорой оказался один азербайджанец!

Об Эльхане Назим оглу Велиеве известно, что он родился в 1969 году в Украине, в городе Шепетовка (Хмельницкая область). Женат, двое детей. Мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный мастер боевого самбо, чемпион мира по вольной борьбе среди мастеров, чемпион мира по боевому самбо среди мастеров.

Вот что в интервью одному из украинских сайтов рассказал сам Эльхан Велиев: «Я гражданин Украины, но по национальности азербайджанец. По одной простой причине, что у меня отец азербайджанец. Я рад, что у меня такие родители, что я родился и вырос в Украине. В нашей семье поддерживались азербайджанские традиции, которые я стараюсь поддержать и в своей семье. В нашей семье есть четкое понимание поведения со старшими и младшими, уважением друг к другу. Очень рад и доволен, что недавно провел международный турнир по смешанным единоборствам в городе Нахчыван (Азербайджан). Это приятно еще и тем, что рядом есть город Шарур, откуда родом мой отец. Я встретил там многих своих родственников, братьев и сестер отца. Мне было приятно, что первый свой турнир в Азербайджане я провел в городе Нахчыван. Кроме города Нахчыван я был в других городах Азербайджана, в частности, в Баку – это очень красивый город» (http://umma.ua/ru/article/interview/2013/04/30/19461 ).

Неужели, Эльхан Велиев не в курсе, что Союз армян Украины, руководство этой организации в лице Вилена Шатворяна и пресс-секретаря САУ Марата Акопяна (главред той самой «Аналитики») работают против его исторической Родины? Это те самые Союз армян Украины и «Аналитика», которые выступали против проведения «Месяца Ходжалы в Украине». Кроме того, Акопян никогда не упускает возможности выступить с оскорбительными высказываниями в адрес азербайджанцев, которых он открыто называет «кровными врагами».

Внести ясность в этот вопрос нам помог сам Эльхан Велиев, любезно согласившийся ответить на все наши вопросы. Как оказалось, пресс-служба САУ не удержалась от соблазна несколько приврать информацию, поскольку Эльхан Велиев получил награду не за «весомый вклад в развитие украинско-армянских отношений», а за развитие спорта в Украине.

«Я не просто человек с азербайджанской фамилией, но и чувствую, что азербайджанец, и горжусь тем, что я – азербайджанец! Теперь внесу ясность в ваш вопрос.

8 декабря 2013 я организовал в Киеве грандиозный международный турнир «Воины империи». Ко мне с предложением профинансировать турнир обратились Союз православных сил и Союз армян Украины. А 21 декабря в Ужгороде под патронатом губернатора Закарпатской области прошел еще один международный турнир «Битва на Золотой горе», где Союз православных сил и Союз армян Украины также выступили спонсорами. До этого я никаких отношений с Союзом армян Украины не имел.

С Союзом армян Украины я познакомился через Союз православных сил, так как они довольно тесно сотрудничают между собой. А потом мне позвонили из Союза армян Украины  и попросили приехать вместе с представителем Союза православных сил в отель «Интерконтиненталь», где мне вручат награду за развитие спорта в Украине. То есть, не за «весомый вклад в развитие украинско-армянских отношений», а за развитие спорта в Украине. Я не понимаю, почему они преподнесли информацию с моим участием в таком ракурсе», - рассказал Эльхан Велиев.

Бахрам Батыев

# 13892
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#