Названа дата проведения предстоящих судебных процессов по делу Али Инсанова

Названа дата проведения предстоящих судебных процессов по делу Али Инсанова
7 января 2014
# 17:06

Стала известна дата проведения предстоящего судебного процесса по делу арестованного бывшего министра здравоохранения Али Инсанова.

Как сообщил АПА его адвокат Тогрул Бабаев, 17 января в Бакинском апелляционном суде состоятся два судебных процесса в связи с Али Инсановым: «В этот день будут рассмотрены жалоба Али Инсанова на Пенитенциарную службу Минюста и дело, направленное в Бакинский апелляционный суд по решению Пленума Верховного суда». Адвокат сообщил, что А.Инсанов будет участвовать на обоих процессах.

Отметим, что некоторое время назад на пленуме Верховного суда было рассмотрено решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в связи с делом бывшего министра здравоохранения Али Инсанова. Пленум постановил отменить решения Апелляционного суда и Верховного суда по делу А.Инсанова, решение суда первой инстанции изменено не было, и Али Инсанов не был освобожден. Дело для рассмотрения вновь было передано в Бакинский апелляционный суд.

Тогрул Бабаев заявил, что они обратятся с жалобой на решение пленума в Комитет министров Совета Европы.

Напомним, что ЕСПЧ 14 марта обнародовал свое решение в связи с иском Али Инсанова. ЕСПЧ удовлетворил иски по 3 статье (применение пыток), 1 и 3 параграфам 6 статьи (право на справедливое судебное разбирательство). В решении также отмечено, что правительство Азербайджана должно выплатить А.Инсанову компенсацию в сумме 10 тыс. евро.  

# 2120
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#