...Тогда Москва будет грозить Баку признанием «НКР»

...Тогда Москва будет грозить Баку признанием «НКР»
7 января 2014
# 10:43

Российские СМИ одни за другим публикуют материалы о тактических победах России во внешней политике в ушедшем 2013 году.

Как передает Vesti.Az, на весьма интересную деталь, анализируя внешнеполитические победы Кремля, обратил внимание российский портал Эксперт.

В частности, в статье Геворга Мирзаяна под названием «Год тактических побед» говорится и о темных перспективах вхождения Армении в Таможенный Союз.

Автор считает, что у Кремля нет четкой концепции развития евразийской интеграционной группировки.

«Отсюда и многочисленные, порой весьма странные предложения о расширении Евразийского союза за счет новых членов  - Турции и даже Индии», - подчеркнул он.

По мнению Геворга Мирзаяна, самой большой проблемой во вступлении Армении в Таможенный Союз является изменение столь тщательно оберегаемого Москвой статус-кво в Карабахском конфликте.

«Армения должна будет фактически создать границу между своей территорией с одной стороны и удерживаемыми армянскими войсками семью азербайджанскими территориями и «НКР» с другой. На что армянское общество вряд ли пойдет, поскольку это будет признанием азербайджанской юрисдикции над этими территориями. Однако без демаркации границы и введения на ней таможенного контроля Россия принять Армению не сможет  - в ином случае получится, что Москва признала переход Карабаха и окружающих его азербайджанских районов под юрисдикцию Армении», - отметил он.

В целом, аспекты, затронутые Геворгом Мирзаяном, приводят к следующим размышлениям:

Во-первых, Россия, будучи заинтересованной, в ситуации ни мира, ни войны в Карабахском конфликте, будет продолжать создавать видимость аналогичной заинтересованности России в срочном вхождении Армении в Таможенный Союз. Ибо Кремлю становиться невыгодным содержание голодающей Армении, а отсутствие каких-либо подвижек в конфликте дает возможность Кремлю давить на обе враждующие стороны.

Во-вторых, Кремль будет придерживаться выжидательной позиции по решению вопроса с оккупированными азербайджанскими территориями при вхождении Армении в Таможенный Союз. То есть, Москва будет ждать от Азербайджана шагов в сторону евразийских проектов. В противном случае, Москва будет грозить Баку признанием «НКР».

В-третьих, Азербайджан в случае признания Кремлем перехода оккупированных районов под юрисдикцию Армении получает сокрушающий удар: Карабах становится территорией Таможенного Союза и участвует во всех  интеграционных проектах при патронаже Путина.

В-четвертых, Белоруссия и Казахстан, связанные по рукам и ногам будут вынуждены вести политику в обход интересам официального Баку. Не говоря уже о том, что премьер-министр братской для Азербайджана Турции Эрдоган пока не опроверг слухи о заинтересованности Анкары в Таможенном Союзе.

В-пятых, в случае принятия Азербайджаном решения о начале новой войны за Карабах, Кремль может вынести на обсуждение вопрос о необходимости срочной военной поддержки, как Армении, так и Карабаху, так как оккупированные азербайджанские территории будут считаться опять же территорией Таможенного Союза.

Все вышеперечисленное приводит к одному выводу – Азербайджан ожидает трудный год. Иными словами это будет год окончательного выбора внешнеполитического ориентира. Ибо Азербайджан продолжает евроинтеграцию, ибо раскрывает объятия евразийским проектам. Вести сбалансированную внешнюю политику в 2014 будет очень и очень сложно.

Вугар Гасанов

  

# 10642
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#