МИД Азербайджана ответило Госдепартаменту США

<b>МИД Азербайджана ответило Госдепартаменту США</b>
25 декабря 2013
# 18:38

«На основе Конституции и законов Азербайджанской Республики, в стране полностью обеспечены верховенство закона, независимость судебной власти, а также неприемлемость вмешательства в ее работу и равенство всех граждан перед законом». Об этом АПА заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, комментируя заявления, озвученные в связи с арестом председателя Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анара Мамедли.

«Озвучивание заявлений, которые носят характер вмешательства в работу судебной власти и в ход следствия, и политизация сути уголовного дела, приравнивание политической деятельности к деяниям, имеющим состав преступления, а также призывы, обращенные к судебным органам о принятии разных решений, оценивается как неуважение к суверенитету Азербайджана, считается неприемлемым и безосновательным и воспринимается как шантаж», - сказал Э.Абдуллаев.

Представитель МИД Азербайджана напомнил, что соучредитель и председатель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли, как и отмечается в заявлении генпрокуратуры Азербайджана от 20 декабря 2013 года, был привлечен к ответственности в качестве подозреваемого в совершении деяний, предусмотренных статьями 192.2.2, 213.1 и 308.2, в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста: «В соответствии с требованиями УПК АР, будет обеспечено объективное завершение уголовного дела в судебно-правовой плоскости». Э.Абдуллаев призвал дождаться завершения следствия и решения суда.

Напомним, что Госдепартамент США выступил с заявлением в связи с арестом Анара Мамедли и призвал немедленно выпустить его на свободу.

# 3148
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#