Сегодня день рождения легендарной азербайджанской танцовщицы

<b>Сегодня день рождения легендарной азербайджанской танцовщицы</b>
26 декабря 2013
# 10:06

26 декабря 1919 года в Газахе родилась легендарная азербайджанская танцовщица Амина Дильбази.

Как передает Vesti.Az, впервые вышедшая на сцену в 1935 году, Амина Дильбази исполнила песню Узеира Гаджибекова «Колхозные просторы».

С 1936 по 1939 год она была солисткой песенного и танцевального ансамбля Азербайджанской государственной филармонии. Впоследствии Дильбази стала руководителем танцевальной группы.

В 1959 году начала руководить студенческим танцевальным коллективом «Чинар». В этом же году удостоена звания Народной артистки Азербайджанской ССР. В 1967 году создала женский ансамбль «Севиндж». С 1949 года преподавала в Хореографической школе. Супругом Амины Дильбази был композитор Джовдет Гаджиев.

Популярны исполненные ею танцы «Иннаби», «Терекеме», «Мирзаи» («Вагзалы»), «Тураджи», «Наз елямя». В репертуаре танцовщицы были также русские, украинские, узбекские и арабские танцы.

Амина Дильбази была также была  хореографом танцевальных номеров в таких фильмах, как «Я придумываю песню», «Улдуз» и т. д., и в таких сценических произведениях как опера «Лейли и Меджнун», музыкальные комедии «Аршин-мал-алан» и «Не та, так эта». А в фильме «Не та, так эта», Амина Дильбази сама станцевала в сцене приготовления Гюльназ к свадьбе с Мешади Ибадом.

В 1957 году в проходившем в Москве VI международном фестивале молодёжи и студентов была удостоена золотой медали.

Скончалась артистка 30 апреля 2010 года в возрасте 90 лет. Амина Дильбази похоронена на I Аллее почётного захоронения.

# 2508
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#