В Грузии за установку памятника Сталину будут штрафовать

<b>В Грузии за установку памятника Сталину будут штрафовать</b>
25 декабря 2013
# 22:24

Установка памятника Сталину в Грузии повлечет штраф в 1000 лари

На территории Грузии в местах публичного сосредоточения установление памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину или, в случае существования надлежащего решения, непроведение демонтажа, или препятствие демонтажу сперва влечет предупреждение, а после пренебрежения им наказывается штрафом в 1000 лари.

Соответствующую поправку в законе Грузии "Хартия Свободы", а также поправку в кодексе административных правонарушений парламент примет вторым слушанием, сообщает "Грузия Online".

Вопрос касается не только памятника и бюстов Сталина, но и всех конкретных или абстрактных объектов, перечисленных в цели "Хартии Свободы": "Осуществление превентивных мероприятий против разжигания основ коммунистической тоталитарной и фашистской идеологий, искоренение коммунистической тоталитарной и фашистской символики, культовых построек, памятников, монументов, барельефов, надписей, названий улиц, площадей, сел и поселков, а также запрещение носящих коммунистическую тоталитарную и фашистскую идеологии, и других средств пропаганды".

Член парламентского меньшинства Зураб Джапаридзе отметил, что поправки в "Хартию Свободы" подготовили Леван Бердзенишвили и Тамар Кордзая.

"На мой взгляд, это будет наилучший закон, который принял этот парламент. У меня впервые в течение года появилось ощущение, что мы делаем что-то ценное", - заявил Джапаридзе.

# 1843
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#