ООН опровергает сообщение о массовых захоронениях в Южном Судане

ООН опровергает сообщение о массовых захоронениях в Южном Судане
25 декабря 2013
# 20:42

Миссия Организации Объединенных Наций (ООН) в Южном Судане опровергает сообщение о массовых захоронениях, ранее изданное офисом верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллай, передает Associated Press.

Накануне расположенный в Берлине офис верховного комиссара ООН заявил, что г.Бентиу в штате Эль-Вахда обнаружено массовое захоронение 75 человек. Позже число найденных тел было понижено до 34, а 75 человек были объявлены пропавшими без вести. Также была информация о еще двух возможных массовых захоронениях в столице Южного Судана Джубе.

Миссия ООН в Южной Судане заявляет, что в докладе одного из ее подразделений был преувеличен масштаб столкновения, в реальности унесшего жизни 15 человек. Тем не менее, ООН заявляет, что все еще крайне обеспокоена беззаконными убийствами и тщательно расследует все поступающие о насилии сообщения, передает РБК.

Сегодня же министр иностранных дел Эфиопии Тедрос Адханом сообщил Associated Press, что лидеры 6 государств Восточной Африки встретятся 26 декабря в Южном Судане, чтобы предпринять попытку положить начало мирным переговорам и прекратить продолжающиеся уже на протяжении 10 дней этнополитические столкновения в стране.

# 1612
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#