Контрабандисты прорыли 40-метровый тоннель в Гонконг

Контрабандисты прорыли 40-метровый тоннель в Гонконг
25 декабря 2013
# 19:08

Китайским пограничникам удалось обнаружить тоннель, который вел в Гонконг. Подземное сооружение использовалось для контрабанды, сообщает 25 декабря Agence France-Presse.

Вход в тоннель длиной 40 метров был спрятан в здании гаража в городе Шэньчжэнь китайской провинции Гуандун. Там же хранились мешки с землей, которая была поднята на поверхность при прокладке сооружения. Выход из тоннеля находился в зарослях камыша на гонконгской территории, отмечает BBC News.

В подземном сооружении было освещение, вентиляция и даже рельсы, приспособленные для перемещения грузов. Высота потолка составляла один метр, что позволяло легко перемешаться по тоннелю даже взрослому человеку, передает лента.ру.

По данным китайской полиции, контрабандисты вывозили с территории Китая мобильные телефоны и планшеты. Насколько прибыльным был их бизнес, не сообщается, однако стоимость строительства сооружения оценивается в три миллиона юаней (490 тысяч долларов). Тоннель выкапывали около четырех месяцев.

Полиции еще предстоит установить, кто соорудил тоннель и занимался контрабандой. Гараж был арендован по фальшивым документам.

# 1706
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#