Лидер партии "Новый Таджикистан" приговорен к 26 годам заключения

Лидер партии "Новый Таджикистан" приговорен к 26 годам заключения
25 декабря 2013
# 18:47

Верховный суд Таджикистана приговорил во вторник экс-министра промышленности, инициатора создания партии "Новый Таджикистан" Зайда Саидова к 26 годам лишения свободы.

"Суд признал моего подзащитного виновным по пяти статьям УК — изнасилование (статья 138), незаконное лишение свободы (статья 131), двоеженство или многоженство (статья 170), получение взятки (статья 319) и мошенничество (статья 247)," — сообщил журналистам один из адвокатов осужденного политика Шухрат Кудратов.

По его словам, судья полностью поддержал сторону обвинения, требовавшую для Саидова 28 лет лишения свободы, не приняв доводы защиты, передает РИА Новости.

"Другие статьи, по которым обвиняется Зайд Саидов, в том числе статьи об изнасиловании и принуждение к аборту, отправлены на доследование", — сказал адвокат.

Политик был задержан сотрудниками антикоррупционного ведомства Таджикистана 19 мая в душанбинском аэропорту по возвращении из Франции. Незадолго до этого — в начале апреля — он объявил о намерении создать политическую партию "Новый Таджикистан". Он сразу заявил, что целью партии не является участие в президентских выборах, намеченных на осень этого года. По его словам, "Новый Таджикистан" примет участие в парламентских выборах, которые должны состояться зимой 2015 года.

# 1754
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#