Историки из СНГ вместе напишут учебник о Великой Отечественной войне

Историки из СНГ вместе напишут учебник о Великой Отечественной войне
25 декабря 2013
# 16:35

Историки из стран СНГ вместе подготовят учебное пособие по истории Великой Отечественной войны. Решение было принято на заседании Ассоциации директоров институтов истории стран СНГ. Об этом сообщил директор Института всемирной истории РАН академик Александр Чубарьян.

"Мы с директорами приняли совместное решение. Все страны согласились, что мы готовим учебное пособие к 70-летию Победы. Консенсус был достигнут в том, что книга будет написана к 70-летию Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне", - цитирует слова Чубарьяна ИТАР-ТАСС.

Читайте также: В ГД внесен законопроект о лишении свободы за оскорбление памяти о Великой Отечественной войне

Академик пояснил, что у историков некоторых стран СНГ особая позиция в вопросе о том, как называлась война.

"У молдавской академии наук официальная позиция - Молдавия участвовала во Второй мировой войне, а не в Великой Отечественной", - привел пример Чубарьян.

"Концепцию новой книги готовят наши белорусские коллеги", - уточнил он.

В заседании Ассоциации директоров институтов истории, которое прошло в Киеве на прошлой неделе, участвовали Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Азербайджан, Армения, Молдавия, Таджикистан. Руководители институтов истории Киргизии и Узбекистана, по словам Чубарьяна, прислали свое письменной согласие. 

# 1904
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#