Эффективная стратегия на рынке смартфонов - ФОТО

<b>Эффективная стратегия на рынке смартфонов - <span style="color: red;">ФОТО </b>
25 декабря 2013
# 11:00

Глобальный рынок мобильных технологий в новом тысячелетии очень динамичен. Вчерашние лидеры теряют позиции, малозаметные производители резко вырываются вперед, некоторые компании испытывают неустойчивость, и никто не знает, какое будущее их ждет.

Но есть и такие компании, которые, накопив огромный опыт в смежных областях, переходят к производству смартфонов. Среди них есть как традиционные производители компьютеров, которые решили выпускать смартфоны, так и те, кто раньше специализировался на телекоммуникационном оборудовании. К примеру, стоит выделить Huawei - одного из мировых лидеров по производству телекоммуникационного оборудования, включая и сетевое оборудование для мобильных операторов (3G, 4G и т.д.). О высоком уровне этой глобальной компании говорит один примечательный факт - инженеры Huawei уже  начали разработку аппаратуры для внедрения 5G-связи. Как заявил заместитель генерального директора Huawei Technologies Кэнь Ху, первую коммерческую сеть Huawei планирует развернуть уже к 2020-му году. Фактически, компания превращается в мирового лидера в области мобильной инфраструктуры и это действительно удивляет ввиду относительно малого срока жизни компании.

Вот уже несколько лет успех в производстве сетевого оборудования Huawei хочет повторить и в сегменте смартфонов. Уже с 2012 года эта компания вошла в группу мировых лидеров среди производителей смартфонов. Согласно данным StrategyAnalytics, по итогам третьего квартала 2013 года темп роста проданных смартфонов у Huawei составил 59,8%. В третьем квартале этого года Huawei реализовал 12,7 млн. смартфонов, что на 5,1 млн. штук больше чем за аналогичный период прошлого года. В настоящее время на долю Huawei приходится 5,1% мирового рынка смартфонов, что на 0,7% больше чем в третьем квартале 2012 года.

«Закрепление третьего места после Samsung и Apple по объемам производства смартфонов является одним из стратегических приоритетов компании Huawei. У нас есть все основания для подобного заявления. Наше конкурентное преимущество в сравнении с другими производителями состоит в том, что мы производим полный спектр оборудования, предназначенного для телекоммуникационной сетевой инфраструктуры», - говорит глава представительства компании Huawei в Азербайджане Гуо Сяобинг.  

Примечательно, что начинала эта компания как производитель смартфонов под брендами мобильных операторов в различных странах. Одновременно шла разработка собственных моделей, которые на сегодняшний день могут удовлетворить запрос любого потребителя. Если раньше Huawei выпускала модели, в которых производительность были главными, то с 2013 года компания поставила более амбициозную цель – постепенно приближаться к мировым лидерам по дизайну.

К примеру, летом Huawei выпустила свой флагмана - смартфон Ascend P6, который на момент выход являлся самым тонким в мире при толщине всего в 6,18 мм. Дизайн этого мобильного устройства оставлял приятное впечатление и действительно отличается от других моделей Huawei.

По словам директора одного из бакинских магазинов по продаже мобильных телефонов, Ascend P6 пользуется хорошим спросом среди потребителей. У него хороший дизайн и  технические данные, а самое главное – конкурентная цена. Наличие операционной системы Android также является плюсом для потребителей. Другие модели Huawei пока менее популярнее Ascend P6.

Ожидается, что в скором времени на рынок поступит обновленная версия смартфона Huawei Ascend P6 - Ascend P6S. Особенностью новинки станет использование 8-ядерного процессора. Об этом заявил президент компании Ксу Ксун Куан. Мы пока не знаем, когда будет презентация, но скорее она пройдет в рамках GSM-конференции в Барселоне в начале будущего года. Другие технические детали пока неизвестны.    

По словам главы представительства компании Huawei в Азербайджане Гуо Сяобинга, каждое устройство имеет определенную долю в объеме продаж. Еще до выхода смартфона Ascend P6 на рынок, в первой половине 2013 года, компания Huawei добилась 80%-ного прироста. Естественно, будучи самым тонким смартфоном на момент выпуска на рынок, Ascend P6 ускоряет достижение целей компанией. Продажи модели Ascend P6 положительно повлияют на укрепление имиджа компании как производителя смартфонов. Однако, компания Huawei никогда не строит свою стратегию продаж, основываясь лишь на одну модели.  Компания рассчитывает и на глобальные продажи других моделей. В серии Ascend сосредоточены смартфоны для каждого сегмента; потребители имеют возможность выбора оптимальной для себя модели в рамках своего бюджета. Например, модель Ascend D2 полюбилась пользователями как водо- и пыленепроницаемая модель, имеющая 13-мегапиксельную камеру и 32 ГБ памяти. Толщина уже упомянутой модели Ascend P6 составляет всего лишь 6,18 мм. Корпус выполнен из металла с матовым покрытием. Ascend P6 оснащен 4-ядерным процессором и 4,7-дюймовым экраном. Управлять смартфоном можно даже в перчатках. Работает смартфон под управлением современной операционной системы Android 4.2.2 (Jelly Bean). Набор предустановленного программного обеспечение включает приложение MediaQ для передачи контента на другие смартфоны, ноутбуки и телевизор, а также приложение для доступа к облачному сервису Cloud+, который позволяет делать резервные копии хранящихся на устройстве данных. Еще одна функция - Smart Reading - предоставляет информацию из интернета по любому слову (например, из Wikipedia), которое пользователь может выделить в приложении.

У Huawei также есть модель, поддерживающая технологию 4G. Смартфон Ascend P2 обеспечивает интернет соединение в 150 Мбит/с по технологии 4G. Этот смартфон имел самое скоростное интернет соединение в мире на момент выхода на рынок.

Всем известна история корейского автомобильного производителя Hyundai. За короткий срок этот производитель смог пройти тот эволюционный путь, который западные автомобильные компании прошли за несколько раз больше времени. Между моделями Hyundai середины 90-ых гг. и 2013 года есть большая разница. Сегодня Hyundai почти вплотную подошла к мировым лидерам по техническому оснащению своих моделей а по количеству продаж даже превосходит многих производителей.

История Hyundai может повториться, но уже в производстве смартфонов. Но у Huawei есть очень важное преимущество – компания уже является одним из законодателей мобильных технологий и эффективная костомизация позволит этому производителю в самое ближайшее время реализовать их стратегию – укрепиться в тройке лидеров мировых производителей смартфонов.     

# 2944
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#