Посол Польши в Азербайджане посетил Бакинскую высшую школу нефти

Посол Польши в Азербайджане посетил Бакинскую высшую школу нефти
24 декабря 2013
# 18:19

Чрезвычайный и полномочный посол Польши в Азербайджане Михал Лабенда посетил Бакинскую высшую школу нефти (БВШН). Об этом говорится в сообщении БВШН, передает Тренд.

Как говорится в сообщении, в ходе встречи ректор Бакинской высшей школы нефти Эльмар Гасымов подробно рассказал о путях развития компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) за последние годы и о проектах, реализованных ею в Азербайджане и за пределами страны.

Подробно информируя гостя о значении для Азербайджана и Европы подписанного 17 декабря заключительного инвестиционного договора по проекту "Шах Дениз-2", ректор подчеркнул, что этот проект является одним из крупных энергетических проектов в мире. Рассказывая о верной нефтяной стратегии, основанной общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, Гасымов отметил, что и сегодня этот курс успешно развивается Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Назвав контракт по проекту "Шах Дениз-2" "Контрактом века", он добавил, что подготовка высококвалифицированных кадров, способных работать в таких проектах, также является одной из важных задач, стоящих перед Азербайджаном. Упоминая в связи с этим о реформах, проводимых в сфере образования страны, ректор БВШН подчеркнул, что одной из основных целей создания Бакинской высшей школы нефти является подготовка высококвалифи¬циро¬ванных кадров, отвечающих современным стандартам.

Подчеркивая наличие исторически теплых отношений между Азербайджаном и Польшей, он отметил, что эти отношения и сегодня развиваются на высоком уровне. Высоко оценив труд польских инженеров в промышленной добыче нефти в Азербайджане, Гасымов подчеркнул, что в Польше инженерные специальности являются приоритетными.

Как говорится в сообщении, кроме того, ректор БВШН отметил важность расширения международных связей вуза, проинформировал гостя о работах, выполненных в этом направлении за короткое время, и выразил особую заинтересованность в установлении сотрудничества с одним из университетов Восточной Европы - Академией науки и технологий Польши.

В свою очередь, в ходе встречи посол Михал Лабенда отметил, что Азербайджан и Польша, будучи дружественными странами, одновременно во многих сферах являются близкими союзными государствами. Он выразил готовность к сотрудничеству с Бакинской высшей школой нефти в рамках различных образовательных проектов и сфере поддержки сотрудничества с различными техническими вузами Польши.

# 1403
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#