Посол Азербайджана совершил рабочую поездку в Днепропетровск

<b>Посол Азербайджана совершил рабочую поездку в Днепропетровск</b>
23 декабря 2013
# 18:50

22 декабря посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли совершил рабочую поездку в Днепропетровск, где встретился с председателем областного совета Евгением Удодом.

Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе МИД России, последний положительно оценил неуклонное расширение гуманитарных связей между двумя странами, поблагодарил Азербайджан за поддержку при включении украинских узоров "Петриковск" в список нематериального наследия ЮНЕСКО на 8-й сессии межправительственного комитета этой международной организации 2-8 декабря в Баку.

Е.Удод также проинформировал о совместных гуманитарных проектах, запланированных на ближайший год. Э.Мадатли отметил, что в Днепропетровской области живет значительная часть азербайджанской общины Украины, выразил удовлетворение добрым отношением областной администрации к азербайджанцам.

На встрече присутствовали депутат областного совета, известный предприниматель и меценат Фахреддин Мухтаров, председатель "Объединенной азербайджанской диаспоры Украины" Хикмет Джавадов, председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев, председатель Днепропетровской лиги азербайджанцев Серхош Исмайлов.

Кроме того, посол Э.Мадатли посетил открытый в этот же день при поддержке и по инициативе С.Исмайлова Азербайджанский учебно-культурный центр, встретился с преподавателями и учениками воскресной школы при центре. После этого посол и сопровождающие его лица и Е.Удод приняли участие в торжественном мероприятии по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира 31 декабря, организованном Азербайджанским культурным центром им. М.Магомаева под руководством народного артиста Украины Гурбана Аббасова совместно с Днепропетровской лигой азербайджанцев.

Э.Мадатли и Е.Удод поздравили азербайджанцев с этим праздником. Посол рассказал о социально-экономических достижениях Азербайджана, внимании государства к зарубежным азербайджанцам, поблагодарил всех, вносящих вклад в усиление азербайджанской диаспоры, а отличившимся в сфере образования и культуры вручил благодарственные грамоты посольства.

# 2036
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#