В Азербайджане издан труд о поэтическом наследии Физули на арабском языке

В Азербайджане издан труд о поэтическом наследии Физули на арабском языке
23 декабря 2013
# 18:12

Институтом Востоковедения им. Зии Буньятова Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) издан труд старшего научного сотрудника Института Востоковедения НАНА,  доктора философии в области филологии Рухангиз Джумшудлу  "Поэтическое наследие Физули на арабском языке".

Как передает Vesti.Az, в монографии впервые освещены такие характерные его поэтике стороны как  отношение к суфизму, религиозно-философические встречи поэта, этико-эстетические взгляды и концепция любви, воплощенные в его произведениях и многое другое.

В первой части книги "Из истории поэтического наследия Физули" она приводит мысли ученых, начиная от среднего сына шаха Исмаила Хатаи Шама Мирзы (1517 - 1567) и до современных ученых.

Во второй части нового издания "Литературная среда Багдада в эпоху Физули" приводятся данные о поэтах того времени, живших в Багдаде, характеризуются особенности поэтики того времени. Здесь ученый делится результатами своих исследований общей картины литературной среды того времени, в которой плодотворно пересекались персидские, тюркские и арабские поэтические традиции. 

В третьей главе под названием "Художественно-эстетические особенности касыдов Физули на арабском языке" отражены отношения поэта к тогдашней общественной среде, его философо-этические и эстетические встречи, а также размышления, связанные с концепцией любви в поэзии.

В этой главе представляются также призывы поэта к Истине, Вере, героизму, проявлению людьми высоких моральных качеств, пропаганда таких качеств ислама как доброта, моральное совершенство, непорочность, достоинство и многие другие.

В IV-ой главе книги приводятся особенности жанра касыд в поэзии Физули, его поэтической лексики, художественной, системе иносказаний, стихотворной ритмике и рифмах. Книга рассчитана на ученых этой области, а также всех любителей поэзии.

Сура Назарли

# 1769
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#