В Азербайджане будут изменены правила перевода задержанного из следственного изолятора на место временного содержания

<b>В Азербайджане будут изменены правила перевода задержанного из следственного изолятора на место временного содержания</b>
21 декабря 2013
# 19:28
Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, в связи с этим в Уголовно-процессуальный Кодекс будет внесена новая статья 159-1.

Согласно новой статье, запрещается перевод задержанного из следственного изолятора на место временного содержания в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В статье также говорится, что в случае необходимости осуществления следственных действий на большом расстоянии от места расположения следственного изолятора, или обеспечения участия задержанного в судопроизводстве, а также, если невозможен ежедневный переезд, задержанный может быть переведен из следственного изолятора на место временного содержания на срок не более, чем 10 дней в месяц. На основе ходатайства, этот срок может быть продлен решением суда до завершения судопроизводства.

В статье отмечается, что перевод задержанного из следственного изолятора на место временного содержания в целях обеспечения его участия в судопроизводстве должен быть осуществлен решением суда на основе ходатайства сторон при судебном рассмотрении.

Новая статья также предусматривает медицинское обследование задержанного после его перевода на место временного содержания и возращения в следственный изолятор.

Напомним, что в настоящее время перевод задержанного из следственного изолятора на место временного содержания не предусматривается законодательством как особый случай и осуществляется решением соответствующего суда.

Проект будет обсужден на заседании Милли Меджлиса 27 декабря.

# 2668
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#