В Баку отметили 210-летие русского поэта Федора Тютчева

В Баку отметили 210-летие русского поэта Федора Тютчева
21 декабря 2013
# 18:00

В Бакинском государственном университете, при совместной организации с Российским информационно-культурным центром, состоялся «круглый стол» на тему «И то же в нас очарованье…», посвященный 210-летию со дня рождения выдающегося русского поэта и дипломата Федора Ивановича Тютчева.

Как передает Vesti.Az, на организованном в рамках проекта «Литературная гостиная» «круглом столе» выступивший заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Азербайджане Равиль Зарипов высказал предложение о подготовке и проведении в будущем году совместного мероприятия, посвященного памятной дате 200-летнего юбилея великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

«Учитывая, что в жизни Лермонтова был длительный период, когда он проходил службу в лейб-гвардии Гусарском полку, размещенном на территории Азербайджана, нам предоставляется возможность подготовить и провести совместные мероприятия, посвященные памятной дате», - предложил он. Участники «круглого стола» поддержали эту инициативу.

Открывая дискуссию, заведующий кафедрой истории русской литературы, профессор Агиль Гаджиев отметил особое место поэта Федора Тютчева в истории русской литературы. «Ровесник Пушкина, он занял свою особую нишу в поэзии 19-го века. Целый ряд его стихов проникнут гражданственностью и философским смыслом, отметил он, а четверостишие «Умом Россию не понять..» стало крылатым литературным образом, описывающим суть российского мышления».

Доцент кафедры Марьям Якубова представила слушателям глубокий содержательный рассказ о жизни Ф.Тютчева, полной неожиданных поворотов и принятий ответственных решений. Так, с 1848 года Федор Иванович занимал должность старшего цензора Министерства иностранных дел. И будучи им, он, в частности, не разрешил распространять в России манифест коммунистической партии на русском языке, заявив: «кому надо, прочтут и на немецком». Выпускница МГУ имени М.В. Ломоносова, доцент кафедры Солмаз Алиева рассказала о творческом разнообразии поэта, включавшего в себя как философскую, так и любовную лирику, другие участники «круглого стола» подчеркнули особенности и глубину пейзажной лирики русского поэта Х1Х-го века.


Сура Назарли

# 2243
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#