Азербайджанцы требуют от грузинского премьера спасти театр имени Гейдара Алиева - ФОТОСЕССИЯ

Азербайджанцы требуют от грузинского премьера спасти театр имени Гейдара Алиева - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
21 декабря 2013
# 12:02

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с руководителем Правозащитной мониторинговой группы национальных меньшинств (MRMG, http://hrmrmg.info), известным грузинским общественным деятелем Эльбрусом Мамедовым.

 - В ходе недавнего визита в Грузию совершенно случайно узнал, что последние 10 лет работа Тбилисского  азербайджанского  государственного театра имени Гейдара Алиева практически заморожена. Так ли это на самом деле?

- Для начала хочу отметить, что основы  Тифлисского азербайджанского театра были заложены в 1893 году. Этот театр представляет собой очаг азербайджанской культуры в Грузии. В данном театре прошли свой творческий путь выдающиеся театральные корифеи азербайджанской культуры. После обретения  независимости Грузии, театр был переименован в  Тбилисский   азербайджанский  государственный театр имени Гейдара Алиева.

Теперь перейду  непосредственно к вашему вопросу. На днях были подготовлены обращения на имя премьер-министра Грузии Иракли Гарибашвили,  министра культуры и охраны памятников Гурама Одишария и министра по вопросам  реинтеграции  Пааты  Закареишвили о негативном и плачевном  ситуации вокруг этого театра.  Под обращениями подписались более 15 организаций и видных деятелей азербайджанской общины Грузии. До этого было направлено обращение труппы театра с похожим обращением  на имя министра культуры и охраны памятников Грузии Гурама Одишария.

На протяжении нескольких лет ряд неправительственных организаций  поднимал вопрос  о плачевном состоянии данного театра и  о том, что фактически нет ни развития, ни расширения деятельности театра в целом. С таким положением не могут согласиться  представители азербайджанской общины в Грузии.  

Представители азербайджанской общины не могут согласиться с тем, что  нет развития и популяризации азербайджанской культуры посредством Тбилисского  азербайджанского театра. Мы говорим, что за  последние 8-10 лет  уровень  деятельности  азербайджанского театра сошел на нет.

Как можно согласиться с тем, что за последние 5 лет в театре не было ни одной новой полноценной  театральной постановки и только  благодаря частным инициативам театральной труппы, этот театр и выживает.

- Чем, на Ваш взгляд, вызвано плачевное состояние театра?

- В первую очередь,  мы считаем, что отсутствие желания и инициативы со стороны директора театра Гочи Капанадзе сделало театр  полностью не привлекательным. Он фактически не отвечает ожиданиям азербайджанской общины. Мы сравнивали ситуацию с другими театрами в Тбилиси,  и пришли к выводу, что нет инициативы и желания новизны, нет новшеств и развития культурной жизни со стороны самого руководства театра в лице Гочи Капанадзе.

Мнение азербайджанской общины и всей труппы театра сводится к тому, что руководитель театра должен  обладать рядом навыков и рядом качеств, а именно - знать азербайджанский язык, знать на профессиональном уровне  литературу и поэзию азербайджанского народа. Только человек с такими качествами и навыками  сможет полноценно развивать и вести работу театра.  Правда, есть  несколько  человек из числа технического персонала, которые поддерживают  уровень работы ныне работающего директора – это бухгалтер, сторож и некоторые  работники техперсонала.

- Как Вы думаете, будет ли реакция властей Грузии на обращение к ним 15 организаций и видных деятелей азербайджанской общины Грузии?

- Кто бы и что бы не приписывал этому обращению, я хотел бы поставить точку  на любой спекуляции. Дело в том, что   мы, я  имею ввиду активистов  азербайджанской  общины, почти 5 лет говорим о том, что нам нужен руководитель в театре азербайджаноязычный, читающий и понимающий  Низами Гянджеви, Ахундова  на азербайджанском языке. Представьте себе, что директор Грузинского государственного академического театра имени Шота Руставели не будет понимать язык  Шота Руставели, не будет понимать то, что  написано  в  «Витязе в тигровой шкуре» в оригинале? Думаю, вот  тут следует делать выводы и заключения, принимать решения.

Посмотрите на другие национальные театры в Тбилиси. Посмотрите, кто руководит  театром имени Руставели, театром имени Думбадзе,  Тбилисским армянским театром и театром имени Грибоедова.  И тогда  ни у кого не может возникнуть даже намека на то, что мы тут ведем какую-то непонятную кампанию.  До нас доходят слухи, что директор театра имени Гейдара Алиева говорит  в коридорах Министерства культуры Грузии о том, что мы недовольным им только потому, что он грузин по национальности. Это абсолютно не соответствует действительности и думаю, что выше я ответил домыслам, которые могут приписывать этому обращению. Время, отпущенное директору театра Гочи Капанадзе, дает реальную  картину  - это путь,  ведущий к деградации всего театра. Прошло время, и мы не увидели ни успехов, ни развития театра.

- Какой выход из ситуации Вы предлагаете?

- Мы предлагаем изменить ситуацию в Тбилисском  азербайджанском  государственном театре имени Гейдара  Алиева. Мы настоятельно просим правительство Грузии заменить руководителя театра Гочу Капанадзе на человека, критерии и профессиональные  качества  которого будет отвечать ожиданиям  и  чаяниям  азербайджанской общины  Грузии, а также ожиданиям всех тех граждан  Грузии,  которых интересует культура, традиции, поэзия, литература, театральный мир азербайджанского народа.

Бахрам Батыев

# 4387
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#