Азербайджанский полковник поможет иранскому бизнесмену получить 20 миллиардов евро, ожидающих владельца в Шереметьево  

<b>Азербайджанский полковник поможет иранскому бизнесмену получить 20 миллиардов евро, ожидающих владельца в Шереметьево  </b>
21 декабря 2013
# 12:25

В ряде российских СМИ опубликованы подробности громкого дела о 20 миллиардах евро, которые ищут своего хозяина в аэропорту. Журналистские расследования выявили некоторые интересные подробности, которые напрямую касаются и Азербайджана.

ИА Vesti.Az приводит вниманию читателей отрывок из расследования, опубликованного на flb.ru.

…Эта история до сих пор будоражит умы. Еще бы - в московском аэропорту еще в 2007 году задержали 20 миллиардов евро и до сих пор не могут найти хозяина. Точнее, претендентов куча. Только никто не может предоставить внятных доказательств, что это колоссальное богатство его.

И вот - новая попытка. Накануне в Москву прибыл мистер Парвиз Наджафабади Фарахани - иранский миллиардер, который объявил себя хозяином загадочного богатства.

Именно его представители вносили значительные суммы за хранение  миллиардов сначала в «Карго-Шереметьево», а затем и в спецхранилище, где они находятся до сих пор. Они же и пытались забрать деньги, но российские спецслужбы потребовали, чтобы прибыл сам хозяин.

Фарахани долго не решался на путешествие - боялся за свою безопасность. И согласился на вояж, только заручившись личной поддержкой одного из азербайджанских силовиков. Полковник многие годы работал в Иране, сотрудничал с Фарахани и выступил посредником на переговорах по организации поездки.

В Москве иранец уже встретился с московскими адвокатами, которые выразили готовность содействовать ему в получении груза.

По словам представителя банковской системы Объединенных Арабских Эмиратов, Парвиз Наджафабади Фарахани - уважаемый и очень богатый иранец. Активно вел бизнес в ОАЭ.

Российские СМИ предполагают, что эти огромные деньги могут быть «осиротевшими» богатствами покойных диктаторов Саддама Хусейна или Муаммара Каддафи, тайком переправленные на хранение в Москву.

Среди других версий излагается еще более запутанная история о доходах от иранской нефти, предположительно шедших через Deutsche Bank Group и перенаправленных в Москву, когда начали давать о себе знать инспирированные Америкой санкции против Ирана.

СМИ в России действительно уделили этой скандальной теме немало внимания.

«В аэропорту «Шереметьево» стоит самолет, набитый денежными купюрами. Снизу доверху. Самыми настоящими. 20 000 000 000 евро. И это не шутка. Такая сумма — годовой бюджет нескольких маленьких стран. Этих денег хватило бы, чтобы обрушить экономику Штатов... Но сокровища фактически зависли между небом и землей. Несколько лет его не могут ни конфисковать российские власти, ни забрать загадочные получатели. Таможня требует «предъявить» хозяина миллиардов, а его следы затерялись...», - пишет агентство Stringer.

«Передо мной — человек, который «курировал» этот невероятный груз на протяжении последних лет. В его задачи входило работать с теми, кто претендовал на безумные деньги. Либо подвести за руку к нужной двери, либо «водить по кругу», - пишет автор одного из расследований Ева Меркачева.


Изучаю документы, что передал мне Иван (так представился мой загадочный собеседник), и все потихоньку становится на свои места. О самом Иване мало что известно, кроме того, что он «представляет интересы Родины». Показал несколько загранпаспортов, выданных МИДом...

— Ну что ж… Я расскажу вам то, чего, кроме меня, больше никто никогда не расскажет. С самого начала.

«…Итак, давным-давно, когда США и Иран дружили, американцы покупали у иранцев нефть. В какой-то момент американцы просто устали перевозить им доллары (Иран ведь признавал фактически только наличку). И они предложили: давайте мы отправим вам двух офицеров Федеральной резервной системы США вместе с печатным станком, дадим клише, и вы будете печатать себе доллары сами. Сколько нефти поставили, столько и напечатали. Все благополучно работало до определенного момента, пока ядерная программа Ирана не стала костью в горле в США. Американцы тут же расторгли все договора, забрали станок, уничтожили клише. Но остались те доллары, что были уже напечатаны. Американцы заявили, что все эти доллары — просто бумага. Номера купюр известны, и они якобы выведены Федеральной резервной системой из денежного баланса, а любая попытка ввести их во внешний рынок приведет к скандалу. Иранцы стали судорожно думать, что делать с этими долларами. Напечатано их было шесть триллионов.

— Триллионов?!

— Да. Вы не ослышались. Года два иранцы размышляли. И в начале «нулевых» годов подали челобитную — умоляли помочь, потому как эти деньги им очень нужны и, в конце концов, честно ими заработаны (нефти-то они отправили США на всю эту сумму). После долгих консультаций был образован альянс, состоящий из трех стран — Россия, Германия, Италия, — чтобы помочь мусульманским братьям реализовать эти триллионы с пользой для всех. Все доллары из Ирана были перевезены в Германию, сгружены во Франкфурте и сконвертированы, переведены в евро. Иранцы в первый раз серьезно потеряли здесь на такой конвертации. Получилось всего 3 триллиона. Свежими, отпечатанными специально с этой целью 500-евровыми купюрами. Немецкие власти, от греха подальше, потребовали убрать евро с территории Германии в 24 часа. «Бринкс» — единственный перевозчик, сертифицированный европейским Центробанком на перевозку денежных средств, — получил заказ на всю эту гигантскую сумму. В результате деньги эти были доставлены и находятся сейчас в 27 странах, включая страны СНГ — Украину, Казахстан и Азербайджан. Они не только в самолетах, но и на складах, на пароходах», - рассказал он.

С полным текстом расследования можно ознакомиться, перейдя по следующей ссылке: http://flb.ru/info/56734.html

В.Г.

# 7418
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#