Российский Центр обнародовал планы России по созданию прямой границы с Арменией

Российский Центр обнародовал планы России по созданию прямой границы с Арменией
20 декабря 2013
# 12:10

Похоже, что некоторые российские эксперты и политологи не проходили ни в школе, ни в вузе такого предмета, как «География», и не имеют никакого представления о том, где и в каком регионе расположена так или иная страна. И, тем не менее, они готовы делать  громкие заявления о том, о чем они не имеют никакого представления. Именно такое впечатление складывается после прочтения следующей информации, которую распространило информационное агентство «Новости-Армения». Отмечу, что это более-менее грамотное СМИ Армении, и тем нелепее выглядит выданная ими информация.

«Прямая граница между Россией и Арменией появится в ближайшем будущем». Об этом  заявил в ходе международной конференции «Безопасность и сотрудничество на Южном Кавказе» замдиректора «Центра стратегической конъюнктуры» Михаил Чернов.

«Сейчас многие в Армении сомневаются в том, как будет функционировать республика в Таможенном и Евразийском союзах, не имея общей границы. Я бы на эту тему совершенно не волновался, потому что это очень ненадолго. Прямая граница между Россией и Арменией будет, и это вопрос ближайшего будущего. Россия выйдет в транспортном и инфраструктурном отношении непосредственно к Армении», - сказал он.

По словам Чернова, это будет осуществлено через развитие транскавказских транспортных коридоров, которые закладывались еще при Российской Империи, при Советском Союзе, и будут развиваться в будущем.

«Основная магистраль, которая должна будет связать Северный Кавказ и Западный Казахстан с Южным Кавказом - это Транскавказская магистраль. Сейчас существует автомобильная дорога, соединяющая Владикавказ с Цхинвалом, и идет на Армению. Эта дорога должна быть модернизирована с применением новых технологий, чтобы по ней могла идти любая номенклатура грузов, начиная с тяжелой боевой военной техники, заканчивая товарами», - отметил он

Кроме того, по словам эксперта, в связи с необходимостью прямого выхода России в Закавказье и Армению, будет поднят вопрос о справедливом решении осетинского вопроса.  Чернов подчеркнул, что существует признанная Россией «Республика Южная Осетия», однако есть большие вопросы по поводу  ее границ.

«Непосредственно с Джавахетией граничит Триалетская Осетия, откуда были изгнаны 30 тысяч осетин. Будет поставлен вопрос о соблюдении прав населения этого региона. Это касается и Казбекского района Грузии, где проходит Военно-грузинская дорога. Изменение границ Осетии будет связано с развитием транспортной инфраструктуры», - добавил он.

Таким образом, считает эксперт, Россия получит прямой транспортный выход по транскавказской магистрали и через железную дорогу к странам Закавказья, в том числе к Армении.

При этом Чернов подчеркнул, что все российские транспортные проекты не подразумевают военного сценария решения конфликтов (http://newsarmenia.ru/politics/20131218/42994336.html ).

Вот ведь как получается: Армения географически зажата двумя государствами, имеющими общую сухопутную границу с Россией – Азербайджаном и Грузией. Абсолютно фантастическим выглядит вариант, при котором Азербайджан даже под давлением Москвы, согласится открыть транспортный коридор между Россией и Арменией до урегулирования Карабахского конфликта.

Значит, Грузия. Но и тут совсем не понятно, каким образом Россия будет создавать общую границу с Арменией. Транскавказская магистраль не функционирует после августовской войны 2008 года. Вернее, ее участок от Цхинвали до Гори. Есть только один пропускной пункт - из Ахалгори, но и его периодически закрывают. Даже в мирные времена в период с ноября по май движение транспорта по магистрали было ограничено в связи с регулярными сходами лавин, селевых потоков, камнепадов. Для того, чтобы магистраль открылась, необходимо, чтобы официальный Тбилиси пошел на признание Южной Осетии. Но любое правительство, которое пойдет на такой шаг, будет немедленно свергнуто самим грузинским народом.

Что остается? Прорываться через Южную Осетию к Джавахетии и таким образом создать прямую границу между Россией и Арменией? Но для этого придется рассекать Грузию надвое – из Цхинвали к Джавахетии (которая, учитывая тлеющий там армянский сепаратизм, мгновенно объявит себя территорией Армении) через весь регион Шида-Картли. Это, опять же получится агрессия против суверенного государства, которую не поддержит ни одно государство в мире. 

Таким образом, остается непонятной уверенность российского политолога в том, что прямая граница между Россией и Арменией будет открыта в ближайшем будущем. То ли с географией он не дружит, то ли наоборот, дружит с первыми лицами России и ему известны секретные планы Кремля, о которых простым смертным знать совсем не положено. Но, судя по всему, скорее всего, первое, поскольку слишком уж фантастический прогноз выдал господин Чернов. 

Бахрам Батыев

# 13169
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#