Французский парламентарий: «Азербайджан превратился в стабильную страну»

<b>Французский парламентарий: «Азербайджан превратился в стабильную страну»</b>
20 декабря 2013
# 11:40

На прошлой неделе в Париже в Бургонском дворце, где расположена Национальная Ассамблея Франции, при организационной поддержке Общества Европа-Азербайджан (ОЕА) и Института исследований и открытий мусульманского мира Франции состоялась конференция о светскости и толерантности.

Председательствующий на конференции член Национальной Ассамблеи Франции, руководитель группы дружбы Франция-Азербайджан, депутат от французов, проживающих за пределами Франции, Тьерри Мариани сказал АПА, что это мероприятие состоялось по инициативе Общества Европа-Азербайджан.

Поддержавший эту инициативу Т.Мариани считает, что это очень важный вопрос: «Поскольку так мало известный во Франции Азербайджан настолько уникальная страна, что, несмотря на подавляющее мусульманское население, здесь бок о бок в условиях мира и безопасности сосуществуют представители всех религий. Здесь в равной безопасности вместе с мусульманами живут как граждане одной страны и христиане, и евреи. Кроме этого, имеет большое значение проведение этого мероприятия именно здесь в здании Национальной Ассамблеи. Как вам известно, шесть месяцев назад здесь произошло нежелательное событие, и это повергло в шок азербайджанцев и лично меня. В связи с этим хотел бы отметить, что из-за пары негодяев о Национальной Ассамблее Франции не должно создаваться негативное мнение. В этом смысле проведение здесь этого мероприятия крайне важно, и оно явилось позитивным событием для Азербайджана в свете его популяризации во Франции».

Т.Мариани подчеркнул, что франко-азербайджанские отношения находятся на очень хорошем уровне: «Хотел бы, чтобы французские предприниматели были больше представлены в Азербайджане. Сегодня французы больше инвестиций вкладывают в Азербайджане в энергетическую сферу. Считаю, что Франция сегодня должна больше интересоваться Азербайджаном. К примеру, Баку сегодня превратился в такой город, который ежедневно модернизируется, развивается и, думаю, что это создает новые возможности для сотрудничества компаний обеих стран».

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, депутат подчеркнул, что Франция принимает территориальную целостность Азербайджана: «Понятие территориальной целостности означает то, что Азербайджану должны быть возвращены не только прилегающие к Нагорному Карабаху районы, но и сам Нагорный Карабах. Кроме того, продолжающееся 20 лет такое положение неприемлемо. Считаю, что проведенное в Национальной Ассамблее мероприятие само по себе очень важно в смысле доведения до французского общества правды об Азербайджане. Поскольку, говоря в целом об Азербайджане, мы, в первую очередь, выражаем свое мнение о его основной проблеме – оккупированных территориях. Азербайджан превратился в стабильную страну, где одновременно развиваются все сферы. К примеру, я ознакомился с отчетами ряда влиятельных организаций, таких как Совет Европы, Европарламент в связи с последними выборами в стране, и считаю, что указанные в них результаты являются положительными аспектами популяризации вашей страны в Европе».

# 2296
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#