«Это проблемы Баку. Не хотите – не покупайте»

<span style="color: red;">«Это проблемы Баку. Не хотите – не покупайте»
20 декабря 2013
# 12:55

Блиц-интервью Vesti.Az с заместителем директора российского Центра политического и военного анализа Александром Храмчихиным.

 - Путин заявил о том, что Россия будет поставлять вооружение Армении по внутрироссийским ценам, которые  несколько раз дешевле мировых. А Азербайджан, как известно, закупает вооружение у России по мировым ценам. Выходит Баку компенсирует России потери, связанные с обеспечением безопасности Армении?

 - Это довольно необычная интерпретация, но, конечно, она имеет право на существование. Если исходить из нее, то можно ответить, что это проблемы Баку. Не хотите – не покупайте.

 -  Станет ли ОДКБ в лице Кремля гарантом безопасности «НКР» в случае войны в Карабахе?

-Мне всегда казалось, что ОДКБ в лице Кремля вступит в войну, только если будет затронута территория самой Армении. Хотя, разумеется, нельзя исключать никакие варианты.

Что означает заявление Путина о том, что Россия не собирается уходить с Кавказа и видит решение Карабахского конфликта только мирным путем. Не означает ли это то, что Россия «накажет» Азербайджан за желание отвоевать оккупированные земли?

  - Опять же интерпретация довольно смелая, хотя и она право на существование имеет. Вообще, слова эти правильнее всего понять так: Россия выполнит свои обязательства в рамах ОДКБ, если Азербайджан затронет территорию самой Армении. В чем никто особо и не сомневался.

Вугар Гасанов

# 6861
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#