Израиль начнет оснащать гражданские самолеты системой защиты от ракетных атак

Израиль начнет оснащать гражданские самолеты системой защиты от ракетных атак
20 декабря 2013
# 12:21

В 2014 году Израиль начнет оснащать самолеты гражданских авиакомпаний системой защиты от ракетных атак. Об этом сообщил в интервью израильскому радио глава Управления гражданской авиации еврейского государства Гиора Ром. Он отметил, что для реализации этого проекта уже предоставлено финансирование и согласованы сроки его реализации. Вместе с тем Ром не стал отвечать на вопрос о том, какие именно системы будут устанавливаться на гражданские самолеты.

Израильские СМИ в этой связи отмечают, что, вероятно, это будет система Flight Guard ("Страж полета"), которая была разработана компанией "Эльта" - "дочкой" израильского госконцерна "Авиационная промышленность" - совместно с госкорпорацией "Оборонная промышленность". Работы над противоракетной системой для гражданских лайнеров были начаты после попытки сбить самолет авиакомпании "Аркия" в кенийской Момбасе в 2002 году, передает ИТАР-ТАСС.

В ряде стран Европейского союза введен запрет на установку на гражданские самолеты системы защиты от ракетных атак Flight Guard. Эта система отстреливает обманные тепловые ловушки, которые могут представлять угрозу для объектов на земле, считают эксперты в ЕС.

# 1971
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#