Бакинский армянин: «В Азербайджане, если кто-то тебе не нравился, ты подходил к нему и говорил: «Я хочу тебя побить!»

<b>Бакинский армянин: «В Азербайджане, если кто-то тебе не нравился, ты подходил к нему и говорил: «Я хочу тебя побить!»</b>
20 декабря 2013
# 10:42

31-летний бакинский армянин Хорен Григорян, волею судьбы попавший в Самару, поделился с sgpress.ru своими воспоминаниями о Баку, - передает Veti.Az.

…Хорен - армянин из Баку. Ему было шесть, когда его семья переехала в Россию, - тогда многие бежали от начавшейся войны в Азербайджане.

- Я - русский азербайджанец. Или русский армянин, если хотите. Несмотря на азиатскую внешность, по менталитету я все равно русский. И определяющее значение здесь играет язык: я ведь мыслю на русском, пишу грамотно. И в то же время я почти не говорю на армянском или азербайджанском языках. Я даже не читаю своим детям азербайджанских или армянских сказок.

Хорен объясняет происходящее влиянием среды. Люди его поколения, прожившие большую часть жизни в России, уже не мыслят себя вне ее пределов. Она стала Родиной.

Хотя... есть некоторые вещи, которые Хорен до сих пор не принимает, - и в этих вопросах он далек от многих коренных граждан.

- Когда я был школьником, меня могла избить толпа одноклассников. В России такое бывает, я часто об этом слышу! В Азербайджане, если кто-то тебе не нравился, ты просто подходил к нему и говорил: «Я хочу тебя побить!». Там были драки - один на один. Остальные, окружив, прикрывали драку от учителей, но никогда не вмешивались. Или еще один пример. В бакинском общественном транспорте мужчины всегда уступают место женщинам. Я уже молчу, что здесь, в России никто не уступает место женщинам. Здесь порой не уступают место беременным женщинам или женщинам с детьми!

Но о возвращении в Баку Хорен и не мыслит.

- Там мне делать нечего, - заключает он.

В.Г. 

# 5484
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#