Ильхам Алиев: "Предстоящие в Азербайджане Европейские игры и Игры исламской солидарности приблизят Европу и исламский мир друг к другу"

<b>Ильхам Алиев: "Предстоящие в Азербайджане Европейские игры и Игры исламской солидарности приблизят Европу и исламский мир друг к другу"</b>
20 декабря 2013
# 10:04

"Мы сумели добиться создания первого горнолыжного курорта в Азербайджане. Создание курорта «Шахдаг», конечно же, служит развитию туризма в Азербайджане. В то же время показывает возможности нашей страны".

Как передает АПА, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев 19 декабря заявил в открытии отелей «Шахдаг», «Pik Palace» в Гусаре и церемонии,  посвященной спортивным итогам 2013 года. По словам главы государства, Шахдаг уже занял свое достойное место среди горнолыжных курортов в мировом масштабе, в Европе: «Внутренний туризм ускоренно развивается. Но мы должны стремиться к тому, чтобы этими возможностями пользовались и зарубежные гости. И без того число туристов, приезжающих в Азербайджан, растет из года в год. Уверен, что на зимние курорты будут приезжать и зарубежные гости. В то же время могу сказать, что этот проект дал импульс созданию горнолыжного курорта в Габалинском районе. Там тоже курорт уже готов, можно будет заниматься горнолыжным спортом».

Президент Ильхам Алиев отметил, что стремительное развитие Азербайджана охватывает все сферы. По словам главы государства, этот проект Шахдаг является самой большой инвестицией, вложенной в туристический сектор страны: «Наши самые большие государственные инвестиции были вложены и будут вкладываться в туристический потенциал Гусарского района. В то же время это означает развитие ненефтяного сектора, предпринимательства. Начало функционирования этого курорта приведет к открытию сотен, а в будущем – тысяч новых рабочих мест. Мое требование и просьба к работающим здесь структурам заключается в том, чтобы больше привлекать местных людей к этим делам, чтобы живущие в Гусаре и окрестных районах граждане были трудоустроены».

Глава государства отметил, что создание этого курорта преследует несколько целей: «Это предоставляет нам возможности развивать ненефтяной сектор, туризм, в еще более полноценной форме популяризировать нашу страну в мире. Это создает прекрасные условия для граждан Азербайджана. Так как я знаю, что горнолыжный спорт становится популярным в Азербайджане, и наши граждане направляются в зарубежные страны. Отныне в Азербайджане есть прекрасное место, отвечающее самым высоким мировым стандартам».

Подчеркнув успехи азербайджанских спортсменов в 2013 году, Ильхам Алиев отметил, что 2013 год стал успешным для азербайджанского спорта: «Победы, достигнутые в 2012 году на Олимпийских играх, были продолжены в 2013 году. Азербайджанские спортсмены добились больших успехов на летней Универсиаде – заняли 15-е место в командном зачете, завоевали 16 медалей. В то же время, в целом спортсмены страны завоевали более 780 медалей, среди которых 280 золотых. У нас было четыре чемпиона мира по олимпийским видам спорта. Это тоже очень большой показатель».

«Азербайджан – спортивная держава. Это уже признает, принимает мировое спортивное сообщество. Разумеется, для устойчивого развития спорта делается очень много. В Азербайджане регулярно проводятся международные соревнования, чемпионаты мира и Европы. Подростки и молодежь проявляют большой интерес к спорту. Сейчас у нас есть прекрасные возможности для занятия спортом. Действуют сорок региональных олимпийских центров. В регионах строятся пять центров, намечено строительство еще пяти центров. Таким образом, число олимпийских комплексов в регионах достигнет 50. В Баку строятся большие спортивные сооружения. В настоящее время строятся 65-тысячный Олимпийский стадион, Большой дворец водных видов спорта, Центр гимнастики, Центр стендовой стрельбы. То есть это большие инфраструктурные проекты, инфраструктура, позволяющая проводить в Азербайджане любые спортивные соревнования», отметил глава государства.

Президент отметил, что в 2014 году в связи с подготовкой к первым Европейским играм будут предприняты еще большие шаги: «Так как следующий год станет решающим для подготовки к играм. Проведение в Азербайджане первых Европейских игр – это большая победа нашего государства, нашего народа. Это останется в истории. Мы должны сделать так, чтобы эти игры были проведены на самом высоком уровне».

Глава государства подчеркнул, что до сегодняшнего дня Европейские игры не проводились: «У Европейских игр нет истории, несмотря на то, что Олимпийское движение возникло в Европе и было возрождено в Европе. Поэтому мы будем определять стандарты, которым станут отвечать Европейские игры. После завершения игр наши стандарты уже будут восприниматься как стандарты Европейских игр. А мы хотим провести эти игры на самом высоком уровне, на уровне летних Олимпийских игр, и для этого имеются возможности. До этого времени все наши спортивные объекты будут полностью готовы. В то же время во Дворце ручных игр, Спортивном центре Гейдара Алиева проводится капитальный ремонт. В Баку уже действуют около 10 пятизвездочных отелей. Все ведущие отельные компании мира – в Азербайджане. Обновляется дорожная инфраструктура, меры безопасности обеспечиваются на высоком уровне. Уверен, что в Азербайджане все технические вопросы будут решены на высоком уровне. Так как мы уже накопили большой опыт в проведении чемпионатов мира и Европы».

Президент Азербайджана выразил уверенность, что Европейские игры станут играми, которые привлекут внимание мира и Европы: «Поэтому мы должны стремиться к тому, чтобы провести эти игры на самом высоком уровне. Уверен, что мы добьемся этого. Создан Организационный комитет. Организационный комитет активно работает. Мы должны привлечь к этому делу наших известных спортсменов, чтобы и они, и волонтеры принимали активное участие. Словом, следующий год станет решающим для подготовки к этим играм. Спустя два года после этого – в 2017 году в Азербайджане будут проведены Игры исламской солидарности. Азербайджан станет единственной страной, где будут проведены как Европейские игры, так и Игры исламской солидарности».

Ильхам Алиев также выразил уверенность, что эти игры приблизят Европу и исламский мир друг к другу: «В этом заключается роль Азербайджана. Мы возложили на себя эту ответственность. Одной из стран, объединяющих мир, континенты, народы, цивилизации, является Азербайджан. Существующая в нашей стране прекрасная атмосфера, добрые намерения, терпимость, доброжелательность сегодня с одобрением отмечаются мировой общественностью. Проводятся многочисленные форумы, гуманитарные форумы, экономические и политические мероприятия».

# 2653
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#