Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии отелей в Гусаре и церемонии, посвященной спортивным результатам 2013 года - ФОТОСЕССИЯ

<b>Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в открытии отелей в Гусаре и церемонии, посвященной спортивным результатам 2013 года </b> - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
20 декабря 2013
# 01:07

19 декабря Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева посетили зимне-летний туристический комплекс "Шахдаг".

Глава государства и его супруга приняли участие в открытии отелей "Шахдаг", "Pik Palace" и церемонии, посвященной спортивным результатам 2013 года,передает Trend/

Зимне-летний туристический комплекс "Шахдаг" отличается от комплексов такого типа в мире уникальностью и универсальностью. Подготовительная работа к строительству комплекса, расположенного на территории Шахдагского национального парка на расстоянии 32 километров от центра Гусарского района, началась в 2006 году. Победителями тендера, проведенного в том году, стали ведущие мировые компании. Фундамент комплекса был заложен в сентябре 2009 года с участием Президента Ильхама Алиева. В результате работ, проведенных с того периода, была расширена автомобильная дорога, проложенная к зимне-летнему туристическому комплексу "Шахдаг", построены мосты, предприняты защитные меры по предотвращению оползней.

Территория туристического комплекса, расположенного на высоте 1300-2300 метров над уровнем моря, составляет 2058 гектаров. Зимне-летний туристический комплекс "Шахдаг", являющийся одним из совершенных проектов в Азербайджане и мире в целом, отличается от подобных центров отдыха оригинальностью и способен действовать круглый год. Реализация этого проекта открывает всесторонние возможности для развития горнолыжного и других зимних видов спорта в Азербайджане.

Отели, построенные в зимне-летнем туристическом комплексе "Шахдаг", являющемся большим вкладом в стремительно развивающийся в Азербайджане туристический сектор, повышают интерес к этому уголку отдыха. Условия, созданные в этих отелях, в которых на высоком уровне обеспечен отдых гостей, еще раз свидетельствуют о том, что сегодня уделяется особое внимание развитию туристического сектора в нашей стране. В центре внимания - определение под руководством Президента Ильхама Алиева всех туристических маршрутов страны и проведение в связи с этим широкомасштабных мер в регионах. Не случайно, что всемирно известные отельные бренды в течение последних нескольких лет приезжают в Азербайджан для открытия пятизвездочных отелей.

2011 год был объявлен в Азербайджане "Годом туризма", и в этой сфере были предприняты многочисленные шаги. Строительство и сдача в эксплуатацию в столице и регионах современных объектов туризма и отдыха, гостиничных комплексов является показателем внимания, проявляемого в Азербайджане к этой сфере. В этих рамках высокие условия, предоставляемые в отелях, построенных в зимне-летнем туристическом комплексе "Шахдаг", еще раз подтверждают развитие гостиничного комплекса в Азербайджане и свидетельствуют о постепенном повышении особого веса этой сферы в ненефтяном секторе.

Зимне-летний туристический комплекс "Шахдаг", являющийся важным вкладом в ненефтяной сектор в нашей стране, - первый горнолыжный курорт в истории Азербайджана. Строительство комплекса проводилось в несколько этапов. Президент Ильхам Алиев в феврале 2011 года принял участие в открытии канатной дороги номер 2 и лыжного спуска комплекса. Глава государства, постоянно держащий в центре внимания возведение этого грандиозного объекта, неоднократно приезжал на территорию и знакомился с ходом строительства, принял участие в открытии нескольких объектов и отелей. Уже в прошлый зимний сезон комплекс стал принимать первых туристов.

Работы по строительству комплекса на первом этапе финансируются государством. Контроль за строительством осуществляет дирекция зимне-летнего туристического комплекса "Шахдаг", находящегося в подчинении Министерства культуры и туризма.

Глава государства и его супруга сначала приняли участие в открытии пятизвездочного отеля "Pik Palace".

Первой леди Азербайджана был преподнесен букет цветов. Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие отеля.

Отель "Pik Palace", расположенный на 230 километров севернее столицы в зимне-летнем туристическом комплексе "Шахдаг", окружен величественной красотой гор, и каждый его элемент вызывает восхищение.

Глава государства отставил запись в Книге почетных гостей отеля.

Отелем управляет новая компания "PAŞA Hotels and Resorts". Отель "Pik Palace" с широкими кроватями, удобными гостевыми и рабочими уголками, окнами от пола до потолка и балконами во французском стиле предоставляет гостям 167 просторных спален и номеров-люкс. Все гостевые комнаты оснащены современным оборудованием. Рестораны, бары и уголки отдыха в отеле создают уникальное единство для того, чтобы со вкусом пообедать на фоне гор.

Расположенный в лобби отеля "Chocolat Patisseri" создает ауру шика и комфорта. Здесь действует уголок по изготовлению шоколадных трюфелей. "Alpina Brasserie&Wine Bar" на протяжении дня предоставляет редкие ингредиенты и оригинальные блюда для обеда. "Fujisan Restaurant&Bar" в оригинальной форме предлагает кухню, отражающую уникальное единство японских и корейских блюд. Этот ресторан является идеальным пространством для особых праздников или индивидуальных обедов и встреч. В услуги фитнеса входят спортивный зал, сауны и парная, крытый плавательный бассейн и джакузи, плавательный бассейн с подогревом на открытом воздухе для приема солнечных лучей. Опытные специалисты, работающие в модном SPA-пространстве, предоставляют различную ароматерапию, массажи и SPA-процедуры, в том числе косметические услуги и лечение. В зале для приемов "Акация", без колонн, с высоким потолком, освещаемом естественным солнечным светом, могут разместиться до 600 гостей во время фуршетов, и около 350 - на банкетах.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия пятизвездочного отеля "Шахдаг".

Президент Азербайджана разрезал ленту, символизирующую открытие отеля.

Глава государства, президент Национального Олимпийского Комитета Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева сначала приняли участие в церемонии, посвященной спортивным итогам 2013 года.

Президент Азербайджана выступил на церемонии с речью.

Затем Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с условиями, созданными в отеле "Шахдаг".

Было сообщено, что этот отель является прекрасным местом отдыха, где высочайший уровень роскоши и гостеприимства предлагается постояльцам вместе с радушием персонала. Предлагаемые здесь современный интерьер и высокие услуги, создающие прекрасное настроение номера произведут на постояльцев незабываемое впечатление.

До внимания Президента Ильхама Алиева было доведено, что 173 номера отеля делятся на пять категорий - superior, deluxe, junior suite, suite и номера, предусмотренные для VIP-гостей. В номерах созданы все условия для комфорта постояльцев, установлены термостатический душ, кабельное телевидение, система вентиляции, предлагаются интернет и другие услуги. В действующей в отеле сети ресторанов предлагают изысканные блюда национальной и мировой кухни. В барах и кафе также созданы все условия для оказания высоких услуг. "Ovdan SPA" и "SPA Bar" являются одними из крупнейших в Азербайджане SPA-центров. Кроме того, в отеле действуют крытый бассейн, оснащенный необходимым оборудованием спортивный зал, детский сад, центр купли-продажи, где продается лыжное снаряжение. В имеющихся здесь трех залах для заседаний и конференц-зале созданы все условия для проведения различных мероприятий, установлено новейшее звуковое оборудование.

Курорт зимне-летнего туризма "Шахдаг" на протяжении всего года предлагает гостям интереснейшие виды спорта и развлечения. Здесь у гостей есть шанс находиться в грандиозном центре природной красоты, ощущать свежесть горного воздуха, быть окруженным различными видами развлечений. Здесь для спортсменов различного уровня и любителей предусмотрены 19 горнолыжных спусков. Здешняя школа горнолыжного спорта предлагает различные курсы. В комплексе людям различных возрастных категорий будут предлагаться различные летние развлечения. Для тех, кто желает заново открыть регион и ищет приключения, предлагается рафтинг, а в будущем гостям будут предложены прыжки с парашютом, скалолазание, велосипедные прогулки, плавание в озере и другие спортивные развлечения. Кроме того, планируется построить большую площадку для гольфа, интересные аквапарки и бассейны.

Глава государства и его супруга также ознакомились со строительно-монтажными работами, ведущимися в новом пятизвездочном отеле в комплексе зимне-летнего туризма "Шахдаг", строительство которого близится к завершению.

В ходе строительно-монтажных работ, проводимых в здании, построенном в особом архитектурном стиле, в центре внимания находилось, прежде всего, обеспечение отдыха и комфорта гостей. В отеле общей площадью более 22 тысяч квадратных метров будет 164 номера - 149 стандартных, 13 suit и 2 duplex suit. Здесь будут функционировать различные рестораны, кафе и бары. В ресторанах и кафе отеля на 112, 65, 52 и 45 мест будут созданы все условия для предоставления гостям качественных услуг. Здесь также создается 130-местный конференц-зал. В состав отеля входят бизнес-центр, спортивный зал с различными тренажерами, SPA с четырьмя процедурными комнатами, бассейн и другие объекты сервиса. Под зданием будет построена автостоянка на 77 автомобилей.

# 4557
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#