НАТО: РФ нарушает право свободного выбора Украины

<b>НАТО: РФ нарушает право свободного выбора Украины</b>
20 декабря 2013
# 01:07

"Данное событие - это не прямая угроза, но фактор, вызывающий озабоченность", - сказал Расмуссен. "Каждая страна вправе сама определять свои альянсы. Я сожалею, что Украина не смогла подписать договор об ассоциации с Европейским союзом", - отметил он.

ЕС и НАТО полностью поддерживают право Украины "принимать независимо и свободно решения об участии в международных организациях и альянсах". Об этом заявил на пресс-конференции в Брюсселе генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен после своего выступления на первом заседании саммита ЕС, посвященном европейской общей политике в области обороны и безопасности. "В то же время, с моей точки зрения, нет сомнений, что будущее Украины связано с тесным сотрудничеством с Евросоюзом и НАТО. Что касается Североатлантического альянса, то мы заявили на саммите в Бухаресте, что Украина сможет стать членом НАТО, если выполнит все требования и сама этого захочет", - сказал он.

"С момента смены власти на Украине эта страна объявила о намерении придерживаться внеблоковой политики, и мы полностью поддерживаем это решение", - отметил также Расмуссен. Вместе с тем, Расмуссен подчеркнул, что Украина продолжает активно сотрудничать с НАТО, принимая участие во всех операциях альянса. "В частности, она участвовала в ноябре в крупнейших учениях НАТО "Стэдфаст джаз" и присоединится к силам реагирования альянса ротации 2014 года", - подчеркнул он.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Россия нарушает право Украины свободно выбирать себе союзников. Об этом он заявил он перед саммитом ЕС в Брюсселе, передает РИА Новости.

"Мы наблюдаем более напористую позицию со стороны России. Необходимо подчеркнуть, что эта страна (Украина) имеет право свободно выбирать союзников. Если какая-либо страна пытается давить на эту страну, принцип нарушается. Я считаю, можно сказать, что мы наблюдаем российское давление на Украину и другие страны нашего "Восточного партнерства", — заявил Расмуссен, отвечая на вопрос журналиста, обеспокоен ли он российской политикой в отношении соседей альянса.

Украинская проблематика будет обсуждаться на саммите ЕС в пятницу.

# 1962
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#