«Ичери-шехер» получил от ЮНЕСКО статус объекта усиленной защиты

<b>«Ичери-шехер» получил от ЮНЕСКО статус объекта усиленной защиты</b>
19 декабря 2013
# 18:23

18 декабря в Париже началась 8-я сессия комитета ЮНЕСКО по защите культурной собственности во время вооруженных конфликтов. В повестке дня сессии, в частности, вопрос о предоставлении статуса усиленной защиты.

Как передает Vesti.Az, 19 декабря на сессии рассмотрен запрос о предоставлении такого статуса историко-архитектурному заповеднику «Ичери-шехер» и принято положительное решение.

Презентация обращения относительно Ичери-шехер проведена делегацией управления историко-архитектурного заповедника «Ичери-шехер». Отметим, что культурные объекты, получившие указанный статус, обозначаются специальной эмблемой, признаваемой вооруженными силами стран - участников соответствующей конвенции и протоколов к ней.

Впервые запрос о присвоении Ичери-шехер вместе с Девичьей башней и дворцом Ширваншахов статуса объектов усиленной защиты был представлен в комитет охраны культурных ценностей во время вооруженных конфликтов ЮНЕСКО в 2010 году управлением историко-архитектурного заповедника «Ичери-шехер».

За минувший период по рекомендациям комитета законодательство Азербайджана было адаптировано к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов и двум протоколам к ней, управлением усовершенствован ряд внутренних правил и процедур.

В комитет представлена декларация Министерства обороны Азербайджана о неиспользовании территории заповедника "Ичери-шехер" и историко-архитектурных памятников в военных целях и информация о применении вооруженными силами Азербайджана норм и принципов международного права.

# 1972
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#