Комиссия ООН обвинила обе стороны сирийского конфликта в применении практики похищений

Комиссия ООН обвинила обе стороны сирийского конфликта в применении практики похищений
19 декабря 2013
# 18:02

Обе стороны конфликта в Сирии прибегают к практике похищений для насаждения в обществе атмосферы террора, и расцениваться такие действия могут как преступления против человечности и военные преступления. Такой вывод содержится в докладе Комиссии при ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирийской Арабской Республике /САР/. Он полностью посвящен теме этого преступления международного характера.

Как говорится в документе, "определенные антиправительственные силы начали применять тактику взятия заложников и преследования мирных граждан, заподозренных в поддержке власти". Основными жертвами таких действий, которые "в нынешних сирийских условиях могут быть расценены как военные преступления", становятся правозащитники, журналисты, религиозные лидеры, передает ИТАР-ТАСС.

В этой связи эксперты упоминают террористическую группировку "Исламское государство Ирака и Леванта". В качестве примера сообщается о том, что боевики этой группировки пленили двух человек по обвинению в том, их внешний вид противоречит исламу. Экстремисты также похищают людей с целью последующего получения за них выкупа.

"Правительственные силы практикуют насильственные исчезновения в нарушение своих международно-правовых обязательств", что, "являясь частью широкомасштабных и систематических атак против гражданского населения, может быть признано преступлением против человечности", говорится в документе.

# 1606
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#