На суде по делу членов «Нида» судья потребовал у Исы Гамбара и Арифа Гаджили покинуть зал

На суде по делу членов «Нида» судья потребовал у Исы Гамбара и Арифа Гаджили покинуть зал
19 декабря 2013
# 13:16

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился процесс по уголовному делу членов гражданского движения «Нида» и члена движения «Азад Гянджлик».

Как сообщает АПА, на процессе под председательство судьи Джавида Гусейнова присутствовали также башган партии Мусават Иса Гамбар и его заместитель Ариф Гаджили. Как только началось заседание суда, судья Джавид Гусейнов попросил Иса Гамбара встать. Но Иса Гамбар заявил, что не желает вставать и не нарушает этим какое-либо правило.

Судья потребовал у Исы Гамбара встать и покинуть зал. После этого Иса Гамбар вышел из зала. Удаление Исы Гамбара из зала привело к протестам со стороны обвиняемых и участников судебного процесса. Обвиняемые в знак протеста повернулись к судье спиной.

Судья заявил, что нарушение кем-либо правил в суде недопустимо и добавил, что судебное заседание не политическая арена. Тогда свой протест выразил Ариф Гаджили.

Судья потребовал и у Арифа Гаджили покинуть зал. Ариф Гаджили выполнил требование судьи.

Затем судья предложил обвиняемому Мамеду Азизову дать показания. Но обвиняемый ничего не ответил. Судья расценил его молчание как отказ от дачи показаний.

На процессе был объявлен перерыв.

Отметим, что были арестованы 7 членов гражданского движения «Нида». В результате розыскных мероприятий, совместно осуществленных сотрудниками Министерства национальной безопасности и Генеральной прокуратуры, во время осмотра дома по адресу – город Баку, Сабунчинский район, улица С.Гусейнова, дом 3Б, в котором проживает студент третьего курса Бакинского профессионального лицея номер 17 Гулиев Бахтияр Самандар оглу (1993 года рождения), были обнаружены и изъяты 19 бутылок с быстровоспламеняющейся жидкостью «Коктейль Молотова», наркотические вещества – 255,40 грамма гашиша и 15,48 грамма высушенной марихуаны. Из квартиры студента третьего курса университета «Одлар Юрду» Новрузлу Шахина Ибрагим оглу (1995 г.р.), проживающего по адресу – город Баку, Насиминский район, улица 28 Мая, дом 56, кв. 50 были обнаружены и изъяты три «Коктейля Молотова», деньги на сумму 94 тысячи манатов, 252,27 грамма гашиша, а в квартире, арендованной студентом третьего курса Бакинского государственного университета Азизовым Мамедом Расим оглу, (1992 г.р.), расположенной по адресу – город Баку, Бинагадинский район, улица Мир Джалала, дом 18, кв. 88, обнаружены и изъяты 174,54 грамма высушенной марихуаны, ксерокопии 28 листов, на которых написаны слова «Срочно требуется демократия. Тел:+994: Азербайджан».

По данным фактам в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 234.1 (незаконное приобретение, хранение или сбыт наркотических средств) и 228.1 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия, взрывчатых веществ и устройств) Уголовного Кодекса. Арестованы члены «Нида» Мамед Азизов, Бахтияр Гулиев, Шахин Новрузлу, Рашадат Ахундов, Узеир Мамедли, Рашад Гасанов и Заур Гурбанлы и член движения «Азад Гянджлик» Илькин Рустамзаде.

В ходе следствия в их отношении было выдвинуто дополнительное обвинение по статье 220.1 (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, либо участие в таких беспорядках) УК.

# 1977
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#