85 лет назад родился известный азербайджанский ханенде

85 лет назад родился известный азербайджанский ханенде
18 декабря 2013
# 10:21

18 декабря 1928 года в Сальянском районе Азербайджана родился известный ханенде (исполнитель мугамов) Гулу Аскеров.

Как передает Vesti.Az, в молодые годы он выступал в районном театре, был руководителем ансамбля народных инструментов. В 1953 году стал победителем Республиканской олимпиады молодых талантов.

Г.Аскеров в 1954-1958 годы учился в АГМУ, где постигал тонкости исполнительского искусства и секреты мастерства у выдающихся ханенде Сеида Шушинского и Наримана Алиева. В то же время изучал основы игры на таре у Ахмеда Бакиханова и Адиль Герая, основы композиции у Мидхата Ахмедова.

Обладающий самобытной исполнительской манерой Г.Аскеров исполнял все мугамы дестгях на высоком профессиональном уровне и доводил до слушателей мельчайшие тонкости этого искусства. Г.Аскеров был творцом- ханенде. Он автор ряда широко известных в народе теснифов и песен.

Записи этих сочинений хранятся в Фонде АзТВ и исполняются новыми поколениями ханенде. Долгие годы Г.Аскеров был солистом АГТОБ. На сцене этого театра на высоком профессиональном уровне им были созданы незабываемые образы Меджнуна,Ибн-Салама, Керема (У.Гаджибейли «Лейли и Меджнун», «Асли и Керем»), Шах Исмаила (М.Магомаев «Шах Исмаил»). Г.Аскеров был прекрасным педагогом, воспитавшим большую плеяду талантливой молодежи.

Достигшие высот мугамного искусства ученики Г.Аскерова (Мелекханум Эйюбова) продолжили его традиции.


Скончался 11 апреля 1989 года.

# 5366
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#