Турцию уличили в поставках оружия сирийским повстанцам

Турцию уличили в поставках оружия сирийским повстанцам
17 декабря 2013
# 13:51

Турция переправила не менее 47 тонн вооружений сирийским повстанцам, сражающимся против режима президента Башара Асада, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные СМИ, которые в свою очередь ссылаются на собственные источники в ООН и турецком правительстве.

Согласно этой информации, указанное оружие поступило в Сирию за шесть месяцев текущего года: с июня 2013 года. Только в одном месяце — сентябре — из Турции повстанцам направили 29 тонн вооружений, передает лента.ру.

Ранее правительство Турции официально заявляло о своей поддержке сирийского восстания, но при этом отрицало, что вооружает оппонентов режима. Турецкий дипломат, к которому агентство обратилось за комментариями, подтвердил эту позицию властей, заявив, что Анкара не поддерживает повстанцев оружием. По его словам, в отчетах, которые попали в распоряжение журналистов, речь идет о невоенном оборудовании.

Министерство внутренних дел Турции в прошлом месяце признало, что в Сирии на стороне повстанцев сражаются сотни граждан Турции. Сирийские власти неоднократно обвиняли Анкару в том, что она не препятствует движению оружия и боевиков через границу.

Официальный Дамаск пока никак не отреагировал на сообщения о том, что правительство Турции направляет оружие повстанцам.

# 1647
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#