Аятолла издал фетву о шиитском джихаде в Сирии

Аятолла издал фетву о шиитском джихаде в Сирии
17 декабря 2013
# 11:24

Один из наиболее почитаемых в Ираке шиитских религиозных авторитетов, великий аятолла Казим аль-Хаери издал фатву, разрешающую шиитам принять участие в сирийской войне на стороне президента Башара Асада, передает Vesti.Az со ссылкой на mignews.com. 


Хаери является духовным наставником Муктады ас-Садра, главы "Армии Махди". Хаери живет в священном городе Кум, Иран. 

Хаери на вопрос одного из почитателей является ли религиозно обоснованным желание поехать в Сирию и воевать, ответил: "Битва в Сирии - это не битва в защиту Сайеда Зейнаб (могила правнучки Мухаммеда, одна из главных шиитских святынь в Сирии), но это битва кафиров против ислама, и ислам следует защитить. Война в Сирии легитимна, и те кто погиб на этой войне - шахиды". 

Среди последователей Хаери - множество боевиков Асаиб Ахль аль-Хак (Лига Праведников) - проиранской группировки, воевавшей против американцев в Ираке.

Независимо от фатвы Хаери, Асаиб Ахль аль-Хак и другие шиитские милиции, в том числе. Иракская "Хизбалла" уже воюют в Сирии, и их численность на территории страны превышает 15 тысяч человек Сирийская опппозиция обвиняет одну из шиитских бригад в том, что после взятия города Набек она учинила резню среди гражданского населения и разграбила город (подробнее об этом можно прочитать в материале "Интернациональные иракские бригады" разграбили Набек"). 

В рядах Асаиб Ахль аль-Хак на территории Сирии в настоящее время насчитывает более тысячи боевиков. После фатвы Хаери к ним присоединиться множество других. Человек, занимающийся набором в Асаиб Ахль аль-Хак в Ираке, Аштар аль-Кааби заявил: "У этой фатвы будут самые далеко идущие последствия". 

# 3192
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#