МИД Великобритании: От событий в Украине зависит судьба всей Европы

<b>МИД Великобритании: От событий в Украине зависит судьба всей Европы</b>
17 декабря 2013
# 05:20

«Как и многие люди в Украине, я был разочарован решением президента Януковича приостановить разработку соглашения перед саммитом в Вильнюсе. То, что происходит, является жизненно важным не только для Украины, но и для европейского континента», - отметил Хейг и добавил, что «Украина является важной европейской страной с потенциальными возможностями играть влиятельную роль, как в регионе, так и в мире в целом».

Министр также надеется, что власти Украины все-таки передумают и подпишут соглашение об ассоциации с Евросоюзом. По его мнению, будущее Украины - в отношениях с ЕС, сообщает Сегодня.ua со ссылкой на The Telegraph.

Перечисляя преимущества от вступления Украины в ЕС, Хейг, в частности отметил, что после подписания соглашения, в том числе о зоне свободной торговли, украинские предприятия будут иметь более широкий доступ к рынку более 500 млн потребителей. «В долгосрочной перспективе ВВП Украины увеличится более чем на 6%», – добавил министр.

Касаясь роли России в вопросе ЕС — Украина и ее политики в отношениях со своими соседями, британский чиновник заявил, что «Россия не имеет права диктовать им (соседям) свои условия».

# 2251
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#